Войти  |  Регистрация
Авторизация

Башенное здание ”UTB” в Праге



Построенное в Праге в районе Жижков здание центрального телевидения (UTB) состоит из нескольких объемов, наивысшим из которых является башенная 18-этажная часть (рис. 8.33). В башне размешено радиорелейное оборудование. Стены башни облицованы плитами из травертина и алюминиевыми панелями в сочетании с остеклением. Размер в плане башенной части 16x18 м. Конструктивная высота первых шести этажей 4,95 м, остальных — 4 м. Основной несущей конструкцией является железобетонное ядро размером в плане 11,10x7,9 м со стенами толщиной 45 см (рис. 8.34). Стены ядра воспринимают часть вертикальных и все горизонтальные нагрузки.
Башенное здание ”UTB” в Праге

Стальные конструкции башенной части разделены горизонтальным швом на уровне 15-го этажа на две части. Конструкции перекрытий нижних 15-и этажей поддерживаются стальным каркасом и стенами внутреннего ядра. Конструкции перекрытий верхних трех этажей (т.е. 16-го—18-го ) подвешены к ядру с помощью специальной решетчатой системы, опирающейся на стены ядра. Перекрытия в двух уровнях башни выполнены расширенными для размещения на них антенн, а именно на уровне +61,7 м размеры перекрытия в плане 18x24,3 м и в уровне +69,7 м — 18x34 м (рис. 8.35).
Башенное здание ”UTB” в Праге

Перекрытия выполнены в виде железобетонных плит, уложенных на верхние полки стальных балок. Для защиты стальных балок от пожара они облицованы специальными плитами PYRAL. Общий расход стали на конструкции башенной части здания составил 243 т, что составляет 30,7 кг/м3 без учета ядра и 20 кг/м3 с учетом ядра.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent