Войти  |  Регистрация
Авторизация

Горизонтальные связи жесткости и ростверки



При переходе в вертикальном направлении на другой тип конструкций необходимо выполнить горизонтальную жесткую конструкцию, которая работает на большие нагрузки, чем обычное перекрытие. При этом возможны следующие случаи (рис. 6.47):
- при переходе на другую конструктивную систему или на другую сетку колонн, как это бывает при так называемых смешанных конструктивных системах (например, большепролетная часть в нижнем этаже переходит в малопролетную в верхних этажах);
- при необходимости иметь свободную планировку в нижних этажах, например за счет консольного опирания верхних этажей;
- горизонтальные системы жесткости в верху здания, к которым подвешены конструкции перекрытий и фасадные стены нескольких этажей.
Горизонтальные связи жесткости и ростверки

Переходные горизонтальные системы жесткости часто вызывают необходимость применения других технических решений, отличных от основного решения этажей; так, например, эта конструкция может быть выполнена в виде монолитной железобетонной рамы, а вышерасположенные конструкции - в виде стального каркаса и т.п.
Переходные системы жесткости (нижние или верхние) можно решить с конструктивно-статической точки зрения по разному. Возможны следующие основные решения:
- балочная конструкция, которая состоит из нескольких более или менее независимо работающих друг от друга балок, воспринимающих большие сосредоточенные силы от опирания колонн (рис. 6.48, а);
- конструкция, состоящая из продольных и поперечных перекрестных балок, соединенных между собой распределительными балками. В этом случае колонны или подвески могут быть расположены по всему периметру здания (рис. 6.48, б);
- конструкция в виде плиты, которая решается в зависимости от принятого материала и технологии. При малой высоте, пролетах и выносах консолей плита может быть сплошной, при больших высотах — в виде сотовой конструкции на высоту этажа и т.п. (рис. 6.48. в):
- конструкции с наклонными подвесками или подкосами выгодны особенно при симметричной планировке (рис. 6.49); нормальные силы наклонных стержней воспринимаются в виде горизонтальных составляющих двумя горизонтальными системами жесткости на разных уровнях, а вертикальная составляющая - вертикальными конструкциями здания; при подвесном решении большая часть горизонтальных составляющих воспринимается горизонтальными системами жесткости.
Горизонтальные связи жесткости и ростверки

Конструкция балок различна и зависит от примененного материала, конструктивных высот, воспринимаемой нагрузки, требуемых жесткостей и т.п. Конструкции горизонтальной системы жесткости могут быть стальными или железобетонными. В стальных дисках жесткости при малой высоте применяются сплошностенчатые конструкции, при больших высотах — решетчатые конструкции.
Этажи, в которых располагаются горизонтальные системы жесткости, загромождены конструкциями, поэтому в них не располагают основные помещения, а пространство в пределах этих этажей используют для прокладки коммуникаций или в качестве вспомогательных помещений (технические этажи, раздевалки, склады и т.п.).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent