Войти  |  Регистрация
Авторизация

Влияния осадок опор и подработки территории



Влияния осадок опор и подработки территории относятся совместно с влияниями температур, усадки и ползучести к группе нагрузок от вынужденных деформаций, с которыми они имеют много общего. Пока они изменяются в пределах ожидаемых значений и не приводят к аварии, воздействия от осадки опор, нагрузки во время строительства и от подработки считаются нагрузками длительными временными.
Неравномерная осадка опор может проявиться, например, тогда, когда конструкции имеют или отдельно стоящие фундаменты, или общие фундаменты для отдельных групп колонн. В этом случае неравномерная осадка может быть или в результате разной несущей способности оснований, или разной нагрузки при строительстве, что может неблагоприятно действовать не верхнюю часть здания. Конструктивные системы различно реагируют на неравномерную осадку опор, в основном в этом случае имеют место те же факторы, что и при влиянии температур, усадки и ползучести бетона. При этом считаются жесткими системы, которые неравномерные осадки выравнивают через внутренние напряжения, податливыми - такие системы, которые имеют те же осадки, что и опоры, но без появления в элементах системы дополнительных напряжений, полуподатливыми (полужесткими) системами, работа которых имеет промежуточный характер между первой (жесткой) и второй (податливой) системами. Современные средства вычислительной техники позволяют моделировать основание, фундаменты и каркас здания как единую систему и тем самым учитывать действительные влияния неравномерных осадок.
При проектировании фундаментов высотных зданий вообще не должны допускаться случаи неравномерных осадок; при малой несущей способности основания фундамент необходимо принимать в виде жесткой плиты под всем зданием или же с помощью свайного фундамента достигнуть равномерной осадки всех опор и т.п. Высотные здания с большим давлением на единицу площади основания обычно имеют совместный фундамент в пределах всего плана здания, как правило, на одном уровне (тем самым обеспечивается простейшее выполнение котлована, гидроизоляции). Конструкция фундаментов часто объединяется с конструкцией подвала, образуя в этом случае жесткую систему - пространственную конструкцию в виде сот, которая работает совместно с конструкциями подвала и каркасом здания. Неравномерные осадки здесь практически невозможны.
С точки зрения подработки территории для высотных зданий является характерным то, что подработка распространяется на относительно малую площадь плана здания и поэтому ее действие проявляется в виде наклона рельефа, что вызывает отклонение здания от вертикали. Размеры в плане для высотных зданий на подработанных территориях следует принимать как можно меньших размеров. В этом случае площадь основания можно еще уменьшить, применив систему подвесных конструкций на внутреннем ядре. При отклонении здания от вертикали возникает поперечная составляющая силы тяжести здания, и его конструкции будут дополнительно нагружены в поперечном направлении. По сравнению с воздействием ветра эта составляющая мала и поэтому не значительно влияет на конструкции каркаса и фундаментов. Наклонение рельефа, однако, может оказаться неблагоприятным с эксплуатационной точки зрения - вызвать наклон полов, нарушение инженерных сетей и т.п., поэтому в случае ожидаемого большого постоянного наклона необходимо предусматривать способы выравнивания. В Рурской области ФРГ построены высотные здания, положение которых можно выравнивать с помощью домкратов. Более подробные сведения о строительстве на подработанных территориях даны в публикации P. Mark (П. Марка).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent