Войти  |  Регистрация
Авторизация

Внешние факторы надсистемы ’’строительное сооружение”



Влияние и ограничение. Архитектурное сооружение не возникает (в проекте), не реализуется в строительстве и не функционирует в изолированной, закрытой системе. Оно зависит от внешних факторов. На рис. 3.6 приведены параметры внешних факторов, относящиеся ко всей надсистеме ’’строительное сооружение”, и всех трех подсистем - функциональное назначение, архитектурное решение, конструктивное решение. И хотя между модифицирующими и ограничивающими факторами разница не четко выражена, все же вводят это разграничение. Под модифицирующими факторами подразумевают факторы, которые оказывают влияние на выбор варианта решения, под ограничивающими факторами подразумевают ограничения, которые необходимо учитывать при решении объекта. При формулировании задания и при решении вопроса о крупных капиталовложениях решающими являются политические и социальные мировоззрения. Решение о включении строительства сооружения в план принимается наиболее компетентными учреждениями.
При проектировании сооружения необходимо исходить из культурного и технического уровня района, для которого предназначен объект, знать контингент проживающих или работающих в здании, уровень знаний персонала, обслуживающего оборудование. При проектировании объекта необходимо учитывать культурные и политические традиции района, степень удаленности от центральных областей; при этом нельзя забывать про тенденции развития и Перспективу. Эти факторы, естественно, должны найти отражение в архитектурном и конструктивном решениях.
Каждый объект является частью единого целого, более высокого уровня, а поэтому при проектировании объекта особое внимание следует уделять тому, чтобы он вписался в уровень высшего порядка - сооружение, участок, комплекс, район, город. При решении взаимосвязей проектируемых объектов с объектами высшего уровня, их подключении к инфраструктуре (транспортным и энергетическим системам, сети инженерных коммуникаций), организации рабочих мест, зон отдыха и т.п. применяют термин ’’урбанизм” или '’инженерный урбанизм” (решение проблемы взаимосвязи объекта с природой и местностью).
Строительные факторы. Общее решение объекта в значительной степени зависит от типа строительной площадки. Задача может быть сформулирована' двояко: сначала разрабатывают решение сооружения (его оптимальные размеры и планировочное решение, из чего вытекают определенные требования к земельному участку), а затем подбирают соответствующую строительную площадку; или наоборот, сначала имеется в распоряжении строительная площадка, к которой необходимо приспособить решение. Учитывая возрастающий дефицит свободных земель, в будущем ожидают, что чаще будет встречаться второй случай, когда в распоряжении будут только земельные участки, непригодные для сельскохозяйственных целей, или участки, которые не представляют большой ценности для района. Такими участками могут быть зоны: подлежащие реконструкции, Подвергающиеся наводнениям; с природными преградами ( обрывистый ландшафт, водные протоки, зеленые насаждения) или с искусственными преградами (уже существующие объекты, железные Дороги, автодороги и др.). Размеры строительной площадки и ее расположение в известной степени влияют на выбор этажности здания. От положения строительной площадки зависит ориентация здания относительно сторон света, визуальное восприятие здания, защита от шума и т.п. От типа грунтов, их несущей способности, уровня грунтовых вод зависит решение подземной части сооружения (земляные работы, укрепление грунтов, фундаменты, число подземных ярусов, гидроизоляция). Определяют нагрузки, связанные с климатическими условиями района строительства (снеговую, ветровую, сейсмическую, от обледенения, температурные перепады). Для высотных зданий, строящихся вблизи аэродромов, существуют ограничения относительно максимальной высоты и по установке опознавательных знаков.
Для зданий, предназначенных для строительства вблизи существующих объектов, действуют ограничения как с точки зрения архитектуры (сочетание материалов, высота и этажность застройки), так и с точки зрения конструктивного решения (например, заложение фундамента ниже уровня существующих фундаментов соседних зданий и т.п.).
Размеры строительной площадки оказывают влияние на конструктивное решение, выбор материалов и технологию производства работ. Так, например, возможность применения механизмов (стесненные условия строительства, обрывистый ландшафт, близость оживленных улиц), характер подъездных путей, возможность транспортирования и складирования строительных материалов оказывают сильное влияние на выбор строительных материалов и технологии производства.
Во время строительства необходимо постоянно следить за условиями труда (запыленность, шум, загрязнение окружающей среды и т.п.), а также обеспечить технику безопасности.
Материальные ресурсы, мощность, строительное производство. При проектировании объекта необходимо учитывать материальные ресурсы в самом широком смысле: строительные материалы, энергия, кадры, производственная мощность, механизмы, производственная технология, возможности в рамках строительства и за его пределами, финансовые условия и т.п.
С точки зрения строительного производства следует разделять здания, отличающиеся тем, что содержат качественно другие составляющие части, или тем, что состоят из качественно других элементов. Качественное отличие зданий вытекает из того, что структура, составляющих элементов различна.
Одинаковые объекты, разложенные на основные строительные элементы, целесообразно реализовать в различных материальных и технологических вариантах. Каждый из этих вариантов предусматривает различные требования к материальным, энергетическим кадровым и производственным ресурсам. Необходимо найти структуру, использующую данный ресурс оптимально (это задачи минимизации расхода наиболее дефицитных материалов, минимизации трудозатрат и стоимости, максимального использования существующих технологий и производственных мощностей).
Очень сложным является понятие мощность производственных, особенно строительно-монтажных предприятий. Мощность строительно-монтажного предприятия в капитальном строительстве наиболее просто выражается и измеряется в общем объеме возведенных зданий, в расходах на капитальное строительство и в общем количестве выполненных отдельных работ (например, объем земляных работ, бетонных конструкций) и т.п. Гораздо сложнее определять мощность производства при помощи конкретной готовой продукции, например объектов. Мощность строительного производства можно разделить на теоретическую и реальную. Теоретическая мощность определяется из предположения, что максимально используются кадры, что в распоряжении имеются все необходимые материалы и все механизмы используются полностью.
Кадровая структура определенного предприятия известна. Обычно существует избыток специалистов по одним специальностям и, наоборот, недостаток по другим. Для материальных ресурсов не существует идеальных условий: или материалы не того качества, которое требуется, или поставляются только в определенные сроки, или они узкого назначения, или поставляются из-за рубежа. Важным фактором является комплектность поставок.
Дальше следует различать мощность постоянную и мощность, приспосабливающуюся к заказам и задачам, например путем увеличения численности кадров, за счет покупки механизмов, с помощью включения в совместную работу субподрядчика и т.д. Когда спрос превышает мощность и нет резервов производства, возможности очень ограничены.
Фактор времени. Инвестиционный процесс состоит из нескольких фаз. Наиболее важные фазы: проектная подготовка - подготовка производства — реализация. Время, необходимое на эти фазы, называют сроком строительства. Дело упростилось, если бы отдельные фазы следовали друг за другом: подготовка производства началась бы после завершения работ по проектированию, а возведение - после всех подготовительных работ. В этом случае точно были бы известны объемы материалов, финансовые расходы, можно было бы разработать план-график строительства, планы организации строительства, обеспечить строительство кадрами, материалами, механизмами. Этот способ производства работ наиболее прост, но в то же время наиболее продолжителен и неэкономичен. Поскольку стремятся к сокращению времени строительства, эта тенденция должна проявиться на всех фазах конструктивного решения. Поэтому требуется увеличение числа стандартных элементов и элементов заводского изготовления, уменьшение мокрых процессов, уменьшение трудозатрат на заводах и строительной площадке, увеличение числа механизмов и улучшение их парам (мощности, грузоподъемности, маневренности, времени монтажа и демонтажа). Большое влияние на уменьшение сроков строительства оказывает перекрытие времени проектирования подготовкой и реализацией строительства. Это достигается разделением строительства на этапы (земляные работы -подземное строительство — наземное строительство), выбором отдельных законченных частей сооружения, что позволяет сдавать проектную документацию по частям, организовывать несколько проектных групп, отводить меньшие строительные участки под определенные строительно-монтажные работы (например, подготовка к монтажу стальных конструкций, сдача стальных конструкций для проведения работ в комплексе и т.п.). Сокращения сроков строительства достигают, если в проектировании и разработке рабочих проектов принимают участие проектные организации поставщиков, в результате чего упрощается взаимосвязь между подготовкой производства и собственно производством. Большое влияние на сокращение сроков строительства, особенно на этапах проектирования и подготовки производства, оказывает типизация; это является ее главным преимуществом.
Выбор конструктивного решения в значительной степени зависит от предполагаемой долговечности объекта или конструкции. Иной подход применяют при возведении временных сооружений (с временными или демонтируемыми конструкциями), при строительстве объектов, у которых быстро меняются требования к его функциональному назначению или при строительстве объектов длительного и постоянного использования. Необходимо принимать во внимание, что в зданиях несущие конструкции обычно более долговечны (100 лет), чем ненесущие конструкции и техническое оборудование. Из этого обстоятельства вытекают требования к гибкости и к резервам несущих конструкций.
При проектировании объектов желательно предусматривать меры по ликвидации объекта, который выполнил свою функцию и не может быть приспособлен для других целей.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent