Войти  |  Регистрация
Авторизация

Архитектурное сооружение, состоящее из подсистем: функциональное назначение + архитектурное решение + конструктивное решение



Чтобы стало возможным системно изучать, проектировать, а тем самым и организованно строить объект, который одновременно является и архитектурным сооружением, целесообразно его рассмотреть в виде нескольких систем с различных точек зрения. Если архитектурное сооружение принимать как систему, то можно в ней различить три основные составляющие (подсистемы: функциональное назначение, архитектурное решение, конструктивное решение), которые состоят из нескольких частей (рис. 3.4) и понимаются в широком смысле. Так, функциональное назначение обозначает не только собственно эксплуатацию, а также условия для потребителей объекта; архитектурное решение (форма) включает в себя все эстетические и художественные составляющие (качественного, субъективного характера); конструктивное решение включает в себя всю материальную систему, с помощью которой достигают цели, поставленные функциональным назначением и архитектурным решением, иногда вводя четвертую, основную подсистему — экономику. Тогда архитектурное сооружение представляют в виде следующих подсистем: функциональное назначение + архитектурное решение + конструктивное решение + экономика (рис. 3.5).
При решении поставленных задач исходят из трех основных подсистем, а подсистему ’’экономика” применяют в качестве ограничения, например в качестве главного критерия, с помощью которого оценивается сооружение. Необходимо подчеркнуть, что основные составляющие влияют друг на друга и при этом должны быть достигнуты уравновешенность и гармония, но это не самоцель; главное — принять оптимальное решение всего объекта как единого целого, образованного этими составляющими.
Архитектурное сооружение, состоящее из подсистем: функциональное назначение + архитектурное решение + конструктивное решение

Строительное сооружение не возникает в изолированной системе, оно находится в тесном контакте с внешними факторами. Из внешних факторов нас интересуют только те части, которые имеют значение для данной конкретной системы. Внешние факторы можно разделить на модифицирующие и ограничивающие составляющие. В качестве модифицирующих составляющих внешних факторов будем принимать те условия, которые способствуют разработке большего числа вариантов и увеличивают число возможных решений; в качестве ограничивающих составляющих внешних факторов будем принимать те условия, к которым надо приспособиться или которых надо придерживаться.
На рис. 3.6 приведена схема систем и внешних факторов, которые можно выделить в системе архитектурного сооружения типа ’’высотное здание”. Для отдельных подсистем приведены их части, каждая подсистема и внешние факторы являются векторами с несколькими параметрами. При разложении подсистемы на части и элементы необходимо исходить из глубоких знаний проблемы, обеспечить решение проблемы в целом и систематизацию работ (например, определение взаимосвязей между частями, применение критериев, ограничений и т.п.).
В модифицирующие и ограничивающие условия включаются главным образом те составляющие, которые относят ко всему объекту, прежде всего к концепции сооружения, а контактными зонами (входными и выходными) могут быть в некоторых случаях определенные части или элементы системы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent