Войти  |  Регистрация
Авторизация

Информация как элемент управления в процессе проектирования высотных зданий



Современное состояние народного хозяйства предполагает огромные объемы капитального строительства, которые, с одной стороны, требуют создания специализированных систем с большим числом связей между собой, с другой — обязательного обеспечения комплексности.
Основные связи, которые существуют между отдельными подсистемами и внешними факторами инвестиционного процесса, обеспечивает обширная информация, т.е. данные, полученные вовремя и к месту; информация сама по себе мало заметна, но ее роль возрастает, когда потребитель анализирует ее, применяет и делает из нее выводы. С помощью информации уменьшается степень неизвестности.
При проектировании различают информацию на входе - на выходе, внутреннюю — внешнюю, разнородные по характеру, происхождению, достоверности, ценности, обобщенности, сроку действия, степени важности (устная, письменная, документально обоснованная).
Информационный поток имеет не только одно направление, например по оси времени процесса, он обладает многими обратными связями. На рис. 2.10 представлена схема информационных потоков и связей, возникающих в процессе проектирования строительного объекта, например здания. Разработка проекта - это разделение на отдельные подсистемы, которые на различных этапах могут по-разному финансироваться.
Информация как элемент управления в процессе проектирования высотных зданий

Горизонтальные информационные потоки, протекающие между отдельными подсистемами и внешними факторами, обеспечивают комплектность работ и носят характер координации. Вертикальные информационные потоки способствуют углублению разграничивающих уровней всей системы, в особенности в рамках отдельных специальностей, и приводят к более подробным решениям, к продолжению процесса проектирования, например от ЭП к РП.
Внешняя информация в процессе проектирования поступает извне: она может быть частью задания (информация на входе) или задается внешними факторами, как, например, информация, полученная на основе научно-технических достижений, информация о наличии необходимого оборудования в сфере поставщиков и т.д. Внутренняя информация является горизонтальным процессом между специализированными проектными циклами и вертикальным процессом между предыдущим и следующим за ним процессами. Информация на выходе вытекает из процесса проектирования как форма связей между проектированием и собственно реализацией запроектированного сооружения, как форма обратной связи.
С развитием научно-технического прогресса увеличивается количество информации, которую специалист должен учитывать. Если посмотреть на объем информации (нормы, специальная литература, журналы, патенты и тд.) только по одной узкой специальности, то станет ясно, что практически невозможно охватить весь информационный поток. Предполагается, что в области проектирования постепенно будут вводить внешние информационные системы с применением ЭВМ, в которые будут введены информационные данные широкого профиля, актуальность которых будет постоянно поддерживаться.
При разработке конкретного строительного объекта одинаково важно использование как внешней, так и внутренней информации. Речь идет о том, чтобы каждый из участвующих в разработке проекта получил информацию, необходимую для решения частных задач, которые ему поручены в рамках разделения всего объекта, и чтобы были обеспечены взаимосвязи между отдельными подсистемами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent