Войти  |  Регистрация
Авторизация

Достижения в области возведения высотных зданий



Возведение высотных сооружений ускоряет решение проблем, связанных с высотным строительством. Так, например, строительство небоскребов оказало значительное влияние на изобретение пассажирских лифтов с автоматической системой торможения. В последнее время применяют новые методы решения проблем, возникающих при высотном строительстве; комплексный подход уже на стадии проектирования, метод анализа различных вариантов. Важным критерием становится оценка качества среды обитания.
Новые эффективные и экономичные конструктивные системы рассчитаны на восприятие горизонтальных сил (ветровые нагрузки и сейсмические воздействия) и позволяют возводить ’’гибкие” здания, что снижает ’’дань за высоту” до минимума. Был выполнен анализ различных конструктивных систем и определены границы их применения.
Широкое использование ЭВМ позволяет решать сложные технические задачи, выполнять статические и динамические расчеты сложных систем, разрабатывать основы для оценки различных вариантов и т.п. В последние годы сделан огромный шаг вперед в вопросах определения ветровой нагрузки и расчета зданий на воздействие ветра и не только с точки зрения статической надежности, но и с точки зрения взаимодействия (реакция здания, образование завихрений, возникновение шумов).
Применение новых высококачественных материалов, расширение производства в заводских условиях элементов несущих и ненесущих конструкций привело к развитию новых технологий производства и строительства, созданию более мощных монтажных механизмов, разработке комбинированных конструкций из различных материалов.
Строительство высотных зданий оказало влияние и на развитие противопожарной защиты и инженерно-технического оснащения зданий (скоростные лифты, система кондиционирования и др.).
Строительство высотных зданий - актуальный вопрос для большинства стран, но особенно для промышленно развитых стран. Представляется полезным рассмотрение и анализ накопленного во многих странах опыта строительства высотных зданий Этой проблемой занимаются многие международные организации инженеров и архитекторов. Наибольшее внимание ей уделяют такие международные организации, как IABSE-ASCE И CIB; эти организации проводят международные конференции и накопили большой объем материалов, посвященных вопросам строительства высотных зданий (рис. 1.7-1.11).
Достижения в области возведения высотных зданий
Достижения в области возведения высотных зданий
Достижения в области возведения высотных зданий

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent