Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные проблемы строительства несущих конструкций высотных зданий



Увеличение высоты зданий связано с необходимостью уменьшения массы конструкции, в связи с чем возникают новые проблемы при статических расчетах. Из всех нагрузок и воздействий на высотное здание наибольшее влияние оказывают горизонтальные нагрузки. Поскольку здание с облегченными конструкциями обладает меньшим затуханием и большей частотой собственных колебаний, на него оказывают большее влияние порывы ветров, вибрации машинного оборудования и т.п.
При строительстве высотных зданий необходимо обеспечить не только их надежность, но и приемлемые условия во время эксплуатации, а это означает необходимость обеспечения достаточной жесткости всей системы здания в целом и его отдельных элементов.
С увеличением высоты здания начинают проявляться воздействия, которые в низких зданиях можно было не учитывать, например, влияния деформаций на состояние равновесия, усадки и ползучести бетона (особенно в комбинированных конструкциях), температурных изменений и т.п. Необходимо определить влияние разницы температур между внутренними и наружными частями несущей системы на соединения несущих и не-несущих конструкций, например на соединение навесных наружных стен с несущими конструкциями. Жесткие соединения могут оказаться неприемлемыми из-за того, что в них возникают небезопасные напряжения при температурных деформациях ненесущих конструкций.
Применение новых методов проектирования высотных зданий, основанных на расчете по предельным состояниям, — это новые неисследованные проблемы.
Доставка большого количества материалов на значительную высоту связана с повышенными требованиями к параметрам подъемных кранов и насосов для подачи бетонной смеси. Одной из основных задач является достижение максимального параллелизма между строительно-монтажными и отделочными работами, при этом необходимо соблюдение техники безопасности как на самом объекте, так и вблизи него.
Важной задачей является также устройство основания и фундаментов, на которые приходятся большие нагрузки.
Сравнение экономических показателей высотных зданий с показателями зданий меньшей этажности выполнить достаточно сложно. С одной стороны, получают значительную экономию в использовании земельных участков, большая концентрация дает также некоторое преимущество с точки зрения функционального использования; высотное здание помогает решать градостроительные и архитектурные проблемы. С другой стороны, расходы на единицу строительного объема или полезной площади больше, эксплуатационные расходы выше.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent