Войти  |  Регистрация
Авторизация

Причины возникновения трудностей при строительстве зданий



Существует много причин, обусловливающих трудности при строительстве объектов.
Индустриализация строительства. Одной из задач строительства является приближение его к заводскому производству, т.е. перенесение основной работы на постоянные производства, уменьшение трудозатрат (путем стандартизации изделий, создания современного заводского производства изделий и его автоматизации), сокращение сроков строительства, в том числе и на предварительных этапах, быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса. Однако следует отметить, что строительство, вероятно, никогда не будет частью промышленного производства, поскольку на строительной площадке преобладают монтажные работы, транспортирование большого объема изделий и материалов, различие в климатических условиях, неодинаковый характер производства внутри страны и т.д. Эти причины не однозначны. Они вызваны применением новых материалов, технологий, механизмов, необходимых для возведения или оборудования здания (специальных лифтов, кондиционеров и т.п.). При индустриализации возникает также необходимость в специализации, более четкое разделение труда, что влечет за собой проблемы координации работ между многими участниками. Если не удается точно скоординировать работу и определить пропорциональность отдельных установок для строительномонтажных работ, то в результате происходит нарушение ритма работы и увеличиваются сроки строительства.
Снижение массы конструкций. С индустриализацией тесно связаны проблемы снижения массы строительных элементов, применение новых материалов (например, при химизации или металлизации), их рационального использования. В прошлом вследствие применения массивных конструкций решались многие вопросы, связанные со статическим расчетом, строительной физикой, пожарной безопасностью и др. Применение штукатурки и покрытий, которые с точки зрения снижения массы конструкций являются балластом и добавочной нагрузкой, исключало проблему производственных допусков и упрощало строительные работы. В высотных зданиях с облегченными конструкциями уменьшается доля постоянной нагрузки и увеличивается доля временных и случайных нагрузок и воздействий (ветер, изменения температуры и др.), в результате необходимо разрабатывать более точные статические системы, выполнять более сложные и точные расчеты, в некоторых случаях и динамические. При эксплуатации зданий с облегченными конструкциями возрастает расход всех видов энергии для обеспечения комфортных условий в помещениях; это связало с недостаточной герметизацией легких элементов наружных стен.
Заводское изготовление конструкций. Индустриализация строительства предполагает заводское изготовление изделий и конструкций, т.е. перемещение многих видов работ со строительной площадки в заводское производство. Это способствует улучшению условий труда, снижению процента сезонных работ, уменьшению числа людей, вынужденных временно находиться вне семьи в связи с переходом организации на строительство Другого объекта. В результате объединения производства, серийного выпуска изделий, рационального использования машинного оборудования возрастает производительность труда, снижаются трудозатраты. Промышленное изготовление изделий более выгодно, чем индивидуальное, например, при серийном производстве изделий быстрее окупается применение специальных приспособлений, в том числе сложных форм и др. Экономия материалов достигается вследствие снижения расхода сырья и усовершенствования технологических процессов. При механизированном производстве можно быстрее допустить к работе новых рабочих, что дает возможность исключить узкопрофильные профессии (столяра, каменщика). Наконец, изготовление изделий в заводских условиях является средством, обеспечивающим реализацию большого объема капитальных вложений, при этом может быть достигнуто уменьшение производственных расходов.
С другой стороны, заводское изготовление изделий требует большеобъемной программы, непрерывности и равномерности производственного процесса и равномерного постоянного сбыта изделий. В то же время с внедрением заводского изготовления элементов и конструкций в некоторых районах возникают новые проблемы, например при изготовлении железобетонных конструкций. При планировании и размещении капиталовложений это проявляется в том, что необходимо предусмотреть объекты строительства, которые проектируются в основном с учетом мощности завода железобетонных изделий и номенклатуры изделий, а не с учетом условий организации-заказчика; кроме того, необходимо разработать типовые проекты, провести типизацию изделий, а в некоторых случаях и объектов, составить каталоги изделий, определить целесообразное место размещения завода и т.д. В будущем следует ориентироваться на уменьшение номенклатуры элементов и при этом иметь достаточный набор строительных систем, которые собирают из этих элементов. Проектировщики должны создать набор проектов различных зданий из малого числа элементов, что для них достаточно сложно. В исследовательских работах необходимо определить наиболее рациональные конструктивные системы, конструкции стыков, решить проблемы, связанные с допусками и с вопросами строительной физики.
Для транспортирования с завода на строительную площадку крупноразмерных и тяжелых элементов и конструкций требуются специальные автомобили и транспортные средства; возникает проблема складирования на производстве и на строительной площадке, при этом не должна быть нарушена непрерывность перевозок изделий в сложных условиях стесненной городской застройки — все это требует оптимального решения по размещению завода. Предъявляются новые требования к оснащению строительной площадки, предварительным работам, механизмам для перемещения изделий в горизонтальном и вертикальном направлениях. Очень важной становится служба снабжения, соблюдение темпов строительства, которые бы соответствовали темпам производства на заводах. Применение элементов заводского изготовления значительно сокращает объем мокрых процессов (устройство опалубки и проведение распалубки конструкций, ожидание схватывания и твердения бетона). Однако появляются новые проблемы, связанные со способами соединения готовых элементов и с замоноличиванием конструкций с целью создания единой пространственной системы. В промышленных отраслях помимо строительства возникают новые требования к технологическим линиям и оборудованию заводов железобетонных изделий.
Причины возникновения трудностей при строительстве зданий

Бетонные работы могут быть индустриализованы не только путем заводского изготовления изделий, но и применением для монолитных конструкций бетона заводского изготовления, или предварительно изготовленных элементов, окончательное бетонирование которых осуществляется бетоном заводского изготовления. При использовании бетонов промышленного изготовления раствор готовят на централизованных бетонных узлах и перевозят на строительную площадку. При возведении монолитных конструкций применяют прогрессивные виды опалубки: щитовую, скользящую и переставную, например, из листовой стали и т.п.; для армирования конструкций используют арматуру заводского изготовления в виде сеток, каркасов или жесткой арматуры. Бетонную смесь подают с помощью насосов, для ее уплотнения применяют вибраторы, используют ускорители твердения бетона и т д.
Внедрение прогрессивной производственной технологии связано с проведением предварительных научно-исследовательских работ (с целью разработки руководства для проектирования и реализации), включением технологии в проект, обеспечением производства подготовленными специалистами и т д.
Причины возникновения трудностей при строительстве зданий

Усложнение функционального назначения зданий проявляется в более сложных планировочных решениях и сочетаниях нагрузок, строгих требованиях к комфортности помещений. При проектировании зданий эти факторы оказывают влияние на сметную стоимость, при этом происходит перераспределение расходов — увеличивается доля расходов на инженерное оборудование. При нетрадиционном конструктивном решении более сложно организовать комфортные условия в помещениях. Для этого в некоторых случаях необходимо предусматривать систему кондиционирования, которая обеспечивает вентиляцию, отопление, охлаждение и регулирование влажности воздуха. Система кондиционирования определенным образом оказывает влияние на решение всего здания в целом и его частей. Для ее устройства требуются специальные помещения с учетом ориентации относительно сторон света, а также с учетом принципов остекления наружных стен (применение рефлекторных стекол, жалюзи, герметичных окон); кроме того, разводка системы кондиционирования значительно усложняет решения конструкции перекрытий и вертикальных несущих конструкций.
Большие строительные объемы оказывают влияние на архитектурный облик района, поэтому необходима строгая координация всех работ при его застройке (учет требований градостроительных удобств для населения, к городскому транспорту).
Экономические требования. При ограниченных материальных и энергетических ресурсах, рабочей силе, средствах механизации и возможностях финансирования необходимо более точно выполнять экономические расчеты. При капитальных вложениях в производство увеличиваются требования к эффективности, отношению вложенных затрат к ожидаемому полезному эффекту. При капитальных вложениях в непроизводственные сферы применять этот критерий трудно и производить оценку эффективности гораздо сложнее.
Подготовительные работы к строительству, проектирование и реализация проекта требуют участия специалистов разных организаций, в результате чего необходимы повышенные требования к планированию и координации работ. Усложняются экономика производства, производственные и общественные отношения (более сложная организация утверждения и согласования вопросов). Специализация проектных предприятий и поставщиков, с одной стороны, и требования комплексности, с другой, являются противоположными тенденциями, которые должны быть приведены в соответствие в процессе строительства. Необходимо обеспечить полное взаимодействие отдельных специализированных служб на всех фазах строительства (рис. 1.3—1.6).
Причины возникновения трудностей при строительстве зданий

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent