Войти  |  Регистрация
Авторизация

Оклеечные материалы



В группу оклеечных материалов, применяемых для декоративной отделки помещений, входят обои и декоративные пленки. Обои - рулонные отделочные материалы на основе, с печатным или тисненым рисунком различных тонов на одно- или многоцветном фоне. Декоративное покрытие обоев может иметь определенный рисунок, а также имитировать текстуру дерева, фактуру тканей, поверхность металла и другие материалы.
Обои изготовляют следующих классов: бумажные, виниловые и текстильные на бумажной основе и на основе из нетканых композиционных материалов (флизелиновые).
Бумажные обои подразделяются на два вида: симплекс-обои (обои, имеющие один слой бумаги) и дуплекс-обои (обои, состоящие из двух склеенных слоев бумаги).
Виниловые обои представляют собой бумажную основу с виниловым покрытием различной плотности, придающим обоям прочность и влагостойкость. Применяются виниловые обои, как правило, в помещениях с повышенными гигиеническими требованиями. Среди виниловых обоев выделяют отдельные категории, различающиеся способом изготовления, плотностью, внешним видом (вспененный винил, плотный ("кухонный") винил и др.).
Акриловые обои являются аналогом виниловых вспененных обоев, но на основу наносится не виниловая, а акриловая эмульсия.
Текстильные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных или смешанных волокон. Они обладают повышенными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами, светостойкостью. Текстильные обои относятся к группе трудносгораемых материалов, а материалы, содержащие льняные волокна обладают бактерицидными свойствами. Выпускаются также текстильные обои на синтетической основе, которые представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролон.
Велюровые обои представляют собой бумажное полотно, на которое в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки. В результате образуется мягкая бархатная поверхность. Текстильные и велюровые обои предназначены для оклейки стен и потолков офисных, жилых и административных зданий.
Бумажные и виниловые обои изготовляют гладкими и рельефными, тиснеными, профильными и металлизированными. Последние ламинированы металлическим слоем на основе фольги или металлизированной пленки.
В зависимости от устойчивости верхней стороны к истиранию при наклеивании и эксплуатации обои изготовляют следующих марок:
- B-0 - водостойкие при наклеивании;
- B-1 - водостойкие при эксплуатации;
- M-1 - устойчивые к мытью (моющиеся);
- М-2 - с высокой устойчивостью к мытью;
- М-3 - устойчивые к трению;
- С - устойчивые к сухому истиранию.
В последние годы на рынке появился ряд новых видов обоев. Особым видом обоев являются обои под покраску. Они выпускаются на бумажной и флизелиновой основах, обычно в рулонах большой длины и пропитываются специальным водоотталкивающим составом. Обои этого типа позволяют снижать требования к качеству подготовки стены, обладают способностью к паропропусканию. Их можно до 5-15 раз перекрашивать дисперсионными красками. Структурные обои изготавливают из двух слоев фактурной бумаги белого цвета, склеенных между собой. Изготавливают также трехслойные тисненые обои с дополнительным слоем бумаги, придающим большую жесткость полотнищу и способствующим лучшему взаимодействию с клеем, наносимым на стену. Грубоволокнистые обои состоят из двух слоев плотной бумаги с запрессованными между ними древесными волокнами (опилками). Наличие опилок обеспечивает зернистую фактуру покрытию. Обои выдерживают до 15 циклов перекрашивания. Стекловолокнистые обои имеют основу из стеклоткани, что придает им высокую степень огнестойкости, прочность и эластичность.
Разновидностью бумажных обоев является линкруст - рулонный материал с рельефным рисунком, состоящий из смеси синтетических полимеров и наполнителей, наносимых на бумажную основу. Линкруст предназначен для внутренней отделки стен в помещениях с нормальным температурно-влажностным режимом эксплуатации. Для линкруста нормируются поверхностное водонасыщение (не более 1г/100см2,) и разрывное усилие (не менее 9,8 Н/см). Линкруста поклеить в Москве качественно могут, увы, далеко не многие.
Поливинилхлоридная декоративная отделочная пленка - рулонный отделочный материал, изготавливаемый вальцово-каландровым способом из поливинилхлорида, пластификаторов, пигментов и различных добавок. Выпускают пленки типа ПДСО с клеевым слоем на оборотной стороне, защищенным антиадгезионной бумагой, и типа ПДО -без клеевого слоя.
Длина рулона пленки ПДО - 150 м, ширина - 1500-1600 мм, толщина - 0,15 мм; длина пленки ПДСО - 15-800 м, ширина - 450-900 мм, толщина - 0,15 мм.
Поверхность пленки может быть гладкой или тисненой, многоцветной с печатным рисунком.
Допустимое разрушающее напряжение на растягивание в продольном направлении - не менее 9,8 МПа, изменение линейных размеров в продольном направлении - не более 7%, в поперечном - не более 1,5%. Пленку можно мыть водой комнатной температуры.
Пленки типа ПДО и ПДСО предназначены для внутренней отделки поверхностей стен помещений жилых и общественных зданий, дверей, встроенной мебели.
Винистен - безосновный поливинилхлоридный рулонный материал с рельефной поверхностью, предназначенный для отделки стен в помещениях общественных зданий для кратковременного пребывания людей.
К пленкам на бумажной основе принадлежат изоплен, пеноплен и полиплен.
Изоплен - рулонный материал, изготавливаемый промазыванием смесью из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок бумажной подосновы. Его сматывают в рулоны 10, 12, 18 м длиной, 500, 600 и 750 мм шириной; 0,3 мм толщиной.
Изоплен выпускают трех типов: А - одноцветный; Б - многоцветный с печатным рисунком, покрытым прозрачным поливинилхлоридным слоем; В - многоцветный с печатным рисунком на лицевой стороне пленки.
Пеноплен - рулонный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида, стабилизатора, пластификатора, пенообразователя и пигментов, нанесенных на бумажную подоснову.
Пенопленом обклеивают коридоры и кухни жилых помещений, туалеты, кабинеты, гостиничные номера, вспомогательные помещения в производственных сооружениях. Нельзя обклеивать пенопленом лестничные клетки, фойе, вестибюли, помещения с массовым пребыванием людей, детские учреждения, больницы.
Полиплен - рулонный материал, изготавливаемый их поливинилхлоридного печатного слоя с пластификаторами, стабилизаторами, пигментами и наполнителями, нанесенными на бумажную подоснову.
Применяют полиплен для отделки таких же помещений, что и пеноплен.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent