Войти  |  Регистрация
Авторизация

Корпусный аэродром



Корпусный аэродром, от корпус (армейское подразделение) — исторический, не существующий ныне аэродром в южной части Петербурга. Был размещён к югу от Александровской слободы и к востоку от Вологодско-Ямской слободы, в квадрате, ограниченном соединительной железнодорожной веткой с севера, Лиговским каналом с запада, линией Варшавской железной дороги с востока и Краснокабацким шоссе с юга. В современной системе ориентиров (Лиговский канал засыпан; линия Варшавской ж.д. уничтожена) восточная граница бывшего аэродрома проходит примерно по Варшавской, южная по Краснопутиловской, а северная (в проекции на Московский проспект) на уровне метро «Электросила» и улицы Решетникова (до войны Георгиевский переулок).

История названия

Ещё в XIX веке на этом месте появилось Корпусное шоссе, которое было названо так потому, что пересекало огороды полков гвардейского корпуса, а также огороды Семёновского и Преображенского полков. В 1910 году на месте части этих огородов и стоявших рядом провиантских магазинов и появился аэродром, а с 1913 года на нём официально была размещена Первая авиационная рота, находившаяся в подчинении у того самого гвардейского корпуса. Так аэродром принял на себя название не только шоссе, но и того заведения, которому он и воздухоплаватели подчинялись.

История

Корпусный аэродром был основан в 1910 году за городской чертой, к югу от Александровской слободы и к востоку от Вологодско-Ямской слободы, между Лиговским каналом и линией Варшавской железной дороги. С севера территорию будущего аэродрома от огородов лейб-гвардии Семёновского полка отделяла возведённая примерно в те же годы соединительная линия между Петергофской и Варшавской железными дорогами. Вдоль территории аэродрома, от железнодорожного поста в направлении Краснокабацкого шоссе и Средней Рогатки шло Корпусное шоссе.

В сентябре 1911 года на Корпусном аэродроме состоялся первый конкурс аэропланов отечественной конструкции. В дальнейшем такие конкурсы проводились ежегодно вплоть до 1916 года. В северной части аэродрома, вдоль соединительной линии железной дороги построили несколько ангаров и эллинг для дирижаблей.

С 1913 года на аэродроме помещалась Первая авиационная рота — практически первое в России чисто авиационное звено.

В годы 1-й мировой войны на аэродроме проходили подготовку военные лётчики.

В 1920-х годах Корпусный аэродром стал одним из первых международных аэродромов СССР. Отсюда с 1928 года самолёты смешанного советско-германского общества «Дерулюфт» стали совершать полёты по линии Ленинград — Рига — Кёнигсберг — Берлин.

С 1932 года, когда южнее железнодорожной станции Шоссейная открылся аэродром Пулково (первое название — Шоссейная), и до начала Великой отечественной войны здесь находилась одна из баз Ленинградского аэроклуба Осоавиахим (в дальнейшем ДОСААФ), на которой массово обучались не только лётчики, но были также курсы парашютистов и планеристов.

Одновременно с полётной деятельностью аэродром служил базой для испытаний аэростатов, дирижаблей и самолётов. Здесь были испытаны многие интересные конструкции летательных аппаратов, в частности, резинового планёра.

С 1939 года ВПП аэродрома использовалась для испытаний конструкторского бюро ГВФ, которое находилось неподалёку (в зданиях бывшего Русско-Балтийского завода). Тут же одно время служил Валерий Чкалов.

С началом войны аэродром стал ремонтной базой 13-й воздушной армии, но пробыл ей недолго из-за обстрелов и авианалётов, поскольку находился недалеко от переднего края.

После окончания Великой Отечественной войны аэродром перестал использоваться по своему назначению. К освоению его территории под застройку новыми жилыми кварталами приступили в начале 1960-х годов. Примерно вдоль бывшей взлётной полосы пролёг Новоизмайловский проспект. По утверждённому плану застройки часть бывшего аэродрома была отведена под парк, который получил название Парк Авиаторов. В память о лётном прошлом территории и о героизме советских лётчиков во время войны в парке был установлен на постаменте самолёт Миг-19.

Знаменательные и интересные факты

  • 24 сентября 1911 года летчик Всеволод Абрамович, стартовав с Корпусного аэродрома на самолете «Райт», установил мировой рекорд длительности полета с четырьмя пассажирами — свыше 45 минут.
  • 2 октября 1911 года поручик Г. Алехнович на аэроплане конструкции инженера Я. Гаккеля установил всероссийский рекорд высоты — 3300 метров.
  • C этого аэродрома совершала полёты одна из первых российских лётчиц — княгиня Евгения Шаховская.
  • В июне 1914 с Корпусного аэродрома впервые стартовал сверхтяжёлый для того времени самолёт «Илья Муромец» И. И. Сикорского, совершивший рекордный полёт по маршруту Петербург — Киев (преодолел свыше 1 тыс. км за 12 часов 50 минут), а также самый большой самолёт начала XX века «Русский Витязь», тоже конструкции Сикорского.
  • В 1934—1936 годах здесь проходили успешные испытания резинового планёра, а затем и резинового самолёта (сверхлёгких аппаратов с надувным резиновым корпусом-планёром).
  • Северная часть Корпусного шоссе, проходившего посередине аэродрома, на участке у железнодорожной станции Корпусный пост сохранялась до 1980-х годов.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent