Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бушар, Эжени



Эжени (Жени) Бушар (фр. Eugenie "Genie" Bouchard; род. 25 февраля 1994 года в Уэстмаунте, Канада) — франкоканадская профессиональная теннисистка; финалистка Уимблдонского турнира 2014 года в одиночном разряде; полуфиналистка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции-2014); победительница двух турниров WTA (из них один в одиночном разряде).

Среди юниоров — победительница одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2012); победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2011, -2012); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Эжени — одна из четырёх детей в семье Мишеля Бушара и Жюли Леклер, у неё есть сестра-близнец Беатрис, а также ещё одна сестра — Шарлотта и брат — Вильям.

Бушар в теннисе с шести лет. На корте она предпочитает активные действия у задней линии, предпочитая бить по восходящему мячу, канадка обладает сильной подачей. Любимое покрытие — хард.

В 2006—2009 годах Эжени Бушар тренировалась в центре Ника Савиано во Флориде, а затем стала работать со специалистами канадского Национального теннисного центра в Монреале.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Бушар на Открытом чемпионате США 2012 года

Первые выступления Бушар на турнирах ITF пришлись на 2008 год, когда канадке было 14 лет. В феврале 2011 года она впервые выиграла титул на 25-тысячнике ITF в Австралии. В апреле того же года она выиграла 10-тысячник в Хорватии. Затем она дебютировала за сборную Канады в отборочных раундах Кубка Федерации. В июле в дуэте с представительницей США Грейс Мин Бушар выиграла парные соревнования юниорского Уимблдонского турнира. В июле она впервые сыграла в WTA-туре, получив специальное приглашение на турнир в Колледж-парке. Бушар смогла выиграть стартовый матч у Алисон Риск, а во втором проиграла итоговой победительнице того турнира Надежде Петровой.

В апреле 2012 года Бушар в альянсе с Джессикой Пегулой выиграла парные соревнования 50-тысячника ITF в Дотане. В мае она победила на двух 10-тысячниках ITF в Швеции. В июне Бушар на юниорских соревнованиях Уимблдонского турнира смогла выиграть в одиночном и парном разрядах. В одиночном финале среди девушек она обыграла украинскую теннисистку Элину Свитолину (6:2, 6:2), став первой в истории канадского тенниса спортсменкой, сумевшей выиграть юниорский турнир Большого шлема в одиночном разряде среди девушек. В парном же разряде Бушар разделила свой успех с американкой Тейлор Таунсенд. В июле канадская спортсменка выиграла 25-тысячник ITF в Канаде и впервые вышла в четвертьфинал на турнирах WTA, сумев сделать это на турнире в Вашингтоне. В ноябре она выиграла 50-тысячник ITF у себя на родине в Канаде.

В 2013 году Бушар обратила на себя внимание своими выступлениями. Первым заметным результатом в сезоне стал выход в четвертьфинал турнира Чарлстоне на который она попала через квалификацию. Во третьем раунде того турнира она впервые обыграла теннисистку из топ-10 — Саманту Стосур (на отказе соперницы во втором сете) и прошла в четвертьфинал. Это позволило канадке попасть в первую сотню мирового рейтинга. В мае она смогла выйти в полуфинал турнира в Страсбурге, а также на Открытом чемпионате Франции впервые выступила в основной сетке турнирах серии Большого шлема. её результатом на Ролан Гаррос стал выход во второй раунд, где она проиграла Марии Шараповой. На Уимблдонском турнире во втором раунде Бушар смогла выиграть у № 12 в мире Аны Иванович и пройти в третий раунд, где она уже уступила Карле Суарес Наварро.

В июле 2013 года Бушар вышла в парный финал в Вашингтоне в партнёрстве с Тейлор Таунсенд. В августе на турнире серии Премьер 5 в Цинциннати она во втором ранде впервые встретилась с действующей первой ракеткой мира Сереной Уильямс и даже смогла выиграть первый сет их встречи, но проиграла два следующих (6-4, 2-6, 2-6). На первом в карьере на Открытом чемпионате США Бушар во втором раунде проиграла Анжелике Кербер. В сентябре она вышла в полуфинал в Квебеке и четвертьфинал в Токио. В октябре на турнире в Осаке Бушар впервые сыграла в финале одиночного турнира и уступила в нём Саманте Стосур со счётом 6-3, 5-7, 2-6. Благодаря своим успешным выступлениям в сезоне 2013 года она была удостоена награды Новичок года от женской теннисной ассоциации и заняла по итогам года 32-е место в рейтинге.

2014—2016 (финал Уимблдона)

Начала сезон 2014 года Бушар весьма успешно. На дебютном в основной сетке Открытом чемпионате Австралии она смогла выйти в полуфинал. В борьбе за выход в решающий матч она проиграла Ли На. Выступление в Австралии позволило канадской теннисистке войти в топ-20 мирового рейтинга. В марте на престижном турнире в Индиан-Уэллсе в матче третьего раунда Бушар смогла обыграть теннисистку из первой десятки Сару Эррани. В апреле она вышла в полуфинал грунтового турнира в Чарлстоне, обыграв в 1/4 финала ещё одну теннисистку из топ-10 Елену Янкович. В начале мая она вышла в четвертьфинал в Оэйраше, а в конце месяца Бушар смогла выиграть первый в своей карьере титул WTA. Произошло это на турнире в Нюрнберге, где в финале она обыграла Каролину Плишкову со счётом 6-2, 4-6, 6-3. На Открытом чемпионате Франции Бушар в матче четвёртого раунда обыграла девятую ракетку мира Анжелику Кербер (6-1, 6-2). В четвертьфинале её ожидала испанка Карла Суарес Наварро и Бушар смогла победить и её (7-6(4), 2-6, 7-5). Остановить теннисистку из Канады смогла в полуфинале Мария Шарапова, победившая в трёх сетах (4-6, 7-5, 6-2). Ещё лучше Бушар смогла выступить на Уимблдонском турнире, где по ходу турнира победила четырёх сеянных теннисисток и впервые в карьере вышла в финал Большого шлема, став первой в истории канадского тенниса спортсменкой, сумевшей пробиться в финал взрослого турнира Большого шлема в женском одиночном разряде. В борьбе за престижный трофей она проиграла чешке Петре Квитовой. Результат Уимблдона позволил 20-летней канадке впервые в карьере подняться в топ-10. заняв 8-ю строчку.

История выступления Бушар на Уимблдонском турнире 2014 года

На Открытом чемпионате США 2014 года Бушар впервые в сезоне не вышла в полуфинал на Большом шлеме, проиграв в четвёртом раунде Екатерине Макаровой. В конце сентября она вышла в финал на премьер-турнире в Ухане, обыграв в 1/2 финала № 7 в мире Каролину Возняцки (6-2, 6-3). В решающем матче Бушар уступила Петре Квитовой (3-6, 4-6). В октябре канадка вошла уже в первую пятерку одиночного рейтинга. В конце сезона она выступила на Итоговом турнире года. В своей группе Бушар проиграла все три матча: Серене Уильямс, Симоне Халеп и Ане Иванович. По итогам 2014 года она заняла 7-е место в женской классификации и получила ещё одну награду WTA — на этот раз за «лучший прогресс сезона».

На Открытом чемпионате Австралии 2015 года Бушар вышла в четвертьфинал, где на её пути встала Мария Шарапова. На Ролан Гаррос в мае она выбыла уже в первом раунде и потеряла место в топ-10. На Уимблдонском турнире прошлогодняя финалистка также выбыла на старте турнира. проиграв теннисистке из второй сотни Дуань Инъин. На Открытом чемпионате США Бушар смогла выйти в четвёртый раунд, но не вышла на матч против Роберты Винчи из-за травмы. Сезон 2015 года сложился для канадки не лучшим образом и её баланс матчей за год был отрицательным (12-18). В рейтинге она потеряла 41 позицию и занимала на конец сезона 48-ю строчку.

2016 год Бушар начинает с четвертьфинала на турнире в Шэньчжэне. Затем она смогла выйти в финал турнира в Хобарте. В борьбе за титул Бушар проиграла француженке Ализе Корне — 1-6, 2-6. На Австралийском чемпионате она проиграла во втором раунде Агнешке Радваньской. В начале марта Бушар сыграла ещё в одном финале WTA. На этот раз на турнире в Куала-Лумпуре она проигрывает в упорной борьбе Элине Свитолиной со счётом 7-6(5) 4-6 5-7. В мае на турнире в Риме в матче второго раунда Бушар обыграла № 2 в мире Анжелику Кербер, но уже в следующем раунде выбыла с турнира. На Ролан Гаррос она проиграла во втором раунде, а на Уимблдоне в третьем. Следующую победу на представительницей топ-10 Бушар одержала на турнире в Торонто над Доминикой Цибулковой. Летом она приняла участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В матче первого раунда Бушар обыграла сильную американку Слоан Стивенс, а во втором не смогла справится со второй ракеткой мира Анжеликой Кербер. В парном разряде в альянсе с Габриэлой Дабровски она также завершила выступления во втором раунде. На Открытом чемпионате США канадскую спортсменку на старте турнира обыграла чешка Катерина Синякова.

2017—2019 (спад в игре)

На турнире в Вашингтоне 2017 года

В январе 2017 года Бушар вышла в полуфинал турнира в Сиднее. На Австралийском чемпионате канадка в третьем раунде уступила Коко Вандевеге. В мае она сыграла в четвертьфинале на крупном турнире в Мадриде, где обыграла во втором раунде Марию Шарапову, а в третьем № 2 в мире Анжелику Кербер. На Открытом чемпионате Франции Бушар во втором раунде проиграла Анастасии Севастовой, а на Уимблдоне уже в первом Карле Суарес Наварро. В августе она сыграла парный финал турнира в Вашингтоне в партнёрстве со Слоан Стивенс. В одиночном разряде результаты были плохими. Бушар не могла пройти дальше второго раунда, а на Открытом чемпионате США выбыла в первом. В октябре ей удалось сыграть ещё один парный финал — на турнире в Люксембурге в дуэте с Кирстен Флипкенс.

В 2018 году падение продолжилось и в начале года Бушар покинула топ-100 одиночного рейтинга. На Открытом чемпионате Австралии она проиграла во втором раунде Симоне Халеп. В конце января, получив особое приглашение на турнир в Гаосюне (Тайвань), Бушар сыграла в четвертьфинале. Из-за низкого рейтинга на Большие шлемы приходилось пробиваться через квалификацию. На Ролан Гаррос она проиграла уже в первом раунде отбора, а на Уимблдон прошла три раунда и сыграла в основе, где проиграла во втором раунде Эшли Барти. В июле произошёл небольшой всплеск на турнире в Гштаде, где удалось пройти в полуфинал. На Открытом чемпионате США Бушар попала на турнир через сито квалификации и вышла во второй раунд, в котором уступила Маркете Вондроушовой. На последнем для себя в сезоне турнире в Люксембурге произошёл ещё один всплеск хорошей игры. Попав на турнир через три раунда квалификации, канадская теннисистка смогла в общей сложности выиграть шесть матчей подряд и выйти в полуфинал. Достигнутый результат позволил вернуть себе место в первой сотне мирового рейтинга.

На старте 2019 года Бушар сыграла на турнире в Окленде, где вышла в четвертьфинал, а также выиграла парный приз в команде с Софией Кенин. На Открытом чемпионате Австралии на стадии второго раунда сыграла с Сереной Уильямс и проиграла в двух сетах. С февраля по сентябрь у Бушар произошла серия поражений из 13 матчей подряд, что отразилось на рейтинге и концу года она провалилась в третью сотню.

2020—2023 (травма плеча и возвращение)

В начале 2020 года Бушар предоставили уайлд-кард на турнире в Окленде и она воспользовалась им, пройдя в четвертьфинал и переиграв Кирстен Флипкенс и Каролин Гарсию. Далее ей не удалось пройти квалификацию на Открытый чемпионат Австралии, где она проиграла в финале отбора. После перерыва в сезоне Бушар вышла в четвертьфинал в Праге, где также сыграла, благодаря уайлд-кард. В сентябре она хорошо выступила на турнире в Стамбуле. начав его с квалификации, Бушар впервые за долгое время сделала длинную победную серию, состоявшую из шести матчей подряд и вышла в финал (первый в одиночках с 2014 года). В решающем матче она проиграла Патричии Марии Циг из Румынии на тай-брейке третьего сета. Бушар была приглашена на, состоявшийся в этом году осенью, Ролан Гаррос, где смогла выйти в третий раунд, проиграв на этой стадии итоговой чемпионки того турнира — Иге Свёнтек. В рейтинге она не смогла сильно продвинуться вперёд, закрепившись в середине второй сотни.

В 2021 году Бушар вновь не смогла порадовать стабильными результатами. На Открытый чемпионат Австралии она не попала, проиграв в квалификации. В марте она сыграла в парном финале турнира в Лионе, куда вышла совместно с Ольгой Данилович из Сербии. Затем удалось получить уайлд-кард на новый в календаре турнир в Гвадалахаре и Бушар смогла выйти в финал, где сразилась с Сарой Соррибес Тормо из Испании и проиграла со счётом 2-6, 5-7.

С конца марта 2021 года и до августа 2022 года Бушар сделала перерыв в карьере. В июне 2021 года перенесла операцию на правом плече. Восстановление затянулось более чем на год: Эжени вернулась в тур ближе к Открытому чемпионату США 2022 года, на который она не прошла квалификацию. В сентябре получила уайлд-кард на турнир в Ченнаи и вышла там в четвертьфинал.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (8)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде.

Поражения (7)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (7)

Победы (6)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (5)

Победы (1)

Поражения (4)

Финалы турниров ITF в парном разряде (4)

Победы (1)

Поражения (3)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 12 сентября 2022 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

К — проигрыш в квалификационном турнире.

Личная жизнь

В феврале 2017 года Эжени Бушар в социальной сети Твиттер проиграла спор своему болельщику по результату матча Супербоул LI между «Атланта Фэлконс» и «Нью-Ингленд Пэтриотс», согласно которому она должна была сходить с ним на свидание. Спортсменка сдержала слово, и свидание состоялось.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent