1850 год в науке
В 1850 году были различные научные и технологические события, некоторые из которых представлены ниже. События - 25 мая в Лондонский зоопарк из Каира был доставлен бегемот Обайш, ставший первым, привезённым в Европу со времён Плиния Старшего.
Публикации - Рудольф Клаузиус опубликовал статью по механической теории тепла, в которой впервые сформулированы основные идеи второго начала термодинамики.
- Математик-любитель сэр Джонатан Фредерик Поллок высказал несколько гипотез, касающихся фигурных чисел. Большая их часть до сих пор не доказана и не опровергнута.
Родились - 15 января — Софья Ковалевская, русский математик и механик.
- 3 марта — Вильгельм Новак, богослов, профессор экзегетики и еврейского языка в Страсбургском университете.
- 18 марта – Олефин Му, норвежская оперная певица, актриса театра, театральный режиссёр, театральный деятель.
- 26 августа — Шарль Рише, французский физиолог, пионер во многих областях исследований, таких как нейрохимия, пищеварение, терморегуляция у гомойотермных животных и дыхание. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1913 году.
- 31 августа — Александр Никифорович Шимановский, российский и белорусский этнограф и фольклорист; пушкинист.
Скончались - 12 февраля — Ефрем Осипович Мухин, выдающийся русский врач, доктор медицины.
- 27 марта — Вильгельм Бер, немецкий астроном составивший первую карту Луны.
- 9 апреля — Уильям Праут, английский химик, врач и религиозный философ.
|
|
Добавлено
Admin 30-05-2023, 10:00 Просмотров: 0