Войти  |  Регистрация
Авторизация

Михельсон, Леонид Викторович



Леонид Викторович Михельсон (род. 11 августа 1955, Каспийск, Дагестанская АССР) — российский предприниматель и управленец, миллиардер. Председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур».

В 2022 году занял четвёртое место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes с состоянием $15,1 млрд. В том же рейтинге годом ранее он был на пятом месте с состоянием $24,9 млрд.

Согласно рейтингу Bloomberg Billionaires Index (BBI) за 2021 год состояние Михельсона выросло на $7,68 млрд до $32,4 млрд.

В 2022 году, из-за вторжения России на Украину, персональные санкции против Михельсона ввела Канада, Великобритания, Украина, Австралия и Новая Зеландия.

Биография

Родился 11 августа 1955 года в Каспийске. Отец, Виктор Зельманович Михельсон, был членом Новокуйбышевского городского комитета КПСС, депутатом Новокуйбышевского городского Совета народных депутатов, руководил строительством нефтепроводов, с 1979 по 1987 год был директором треста «Куйбышевтрубопроводстрой», строившим газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород». В строительстве (в 25-м тресте) работала и мать Леонида Михельсона — Прасковья Фёдоровна.

Образование

В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск Куйбышевской области, где Леонид в 1972 году окончил школу № 8.

В 1977 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель. После этого работал прорабом СМУ в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области в районе города Сургут на строительстве первой нитки газопровода Уренгой — Челябинск.

Работа

После окончания института работал прорабом СМИ на строительстве газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород».

С 1983 по 1985 год работал начальником линии газопровода, строительство которого вёл трест «Куйбышевтрубопроводстрой», с 1985 по 1987 год был главным инженером треста «Рязаньтрубопроводстрой».

В 1987 году, после смерти отца, Леонид Михельсон возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой», который в 1991 году в результате акционирования стал акционерным обществом «Самарское народное предприятие «Нова»».

В 1987—1994 годах был управляющим АО «Самарское народное предприятие „Нова“», в 1994 году стал генеральным директором управляющей компании «Новафининвест», которой было переподчинено «Нова». В то же время компанией были получены права на добычу природного газа на нескольких месторождениях Ямало-Ненецкого АО.

С 2003 года — член Совета директоров и Председатель Правления ОАО «Новатэк».

С марта 2008 года по декабрь 2010 года — член Совета директоров, Председатель Совета директоров ОАО «Стройтрансгаз».

С 2008 по 2011 год — член Совета директоров ООО «Арт Финанс».

В 2011—2013 годах был членом Наблюдательного совета ОАО «Всероссийский банк развития регионов».

С 2011 года является Председателем Совета директоров ЗАО «СИБУР Холдинг».

В 2020 году Михельсон продал все 0,7375% акций «Новатэка», которые находились у него в прямом владении, за 257,2 млн евро

Общественная деятельность

В 2009 году создал в Москве Фонд современного искусства «Виктория — Искусство Быть Современным» (V-A-C, Victoria — the Art of Being Contemporary) с целью представления на Западе современного искусства России, интеграции российского искусства в мировой художественный контекст, а также в просветительской и образовательной деятельности в области современного искусства в России.

Сегодня фонд имеет представительства в Москве и Венеции (Италия). Под девизом «искусство без ментальных и бытийных границ» активно ведёт просветительскую, исследовательскую, издательскую, выставочную и перформативную деятельность в России и мире.

Совместно с другими членами Попечительского совета оказывает значительную ежегодную материальную поддержку НИУ ВШЭ и лицею НИУ ВШЭ.

С апреля 2019 года — глава попечительского совета Российского футбольного союза.

Семья

Состоит в браке с Людмилой Трифоновой.

Дети: Виктория (род. 1992) и Эрика (род. 2002)

Награды и премии

Леонид Михельсон награждён следующими орденами и медалями:

  • Орден «Знак Почёта».
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2009 году Леонид Михельсон стал почётным гражданином городов Новокуйбышевск и Тарко-Сале.

По итогам 2017 года был признан газетой «Ведомости» «Бизнесменом года» за начало работы Ямал СПГ.

В 2022 году стал лауреатом премии The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад» за создание нового, демократичного культурного пространства в Москве и поддержку творческих экспериментов (фонд современного искусства V-A-C).

Оценка состояния

По оценке журнала Forbes (2007—2020):


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent