Войти  |  Регистрация
Авторизация

6,8 × 43 мм Remington SPC



Remington SPC (от англ. special purpose cartridge — патрон специального назначения) — промежуточный патрон калибра 6,8×43 мм, созданный как оптимальный промежуточный патрон с хорошими баллистикой и убойной силой, умеренными отдачей и размерами.

История

Боеприпас разрабатывался фирмой Remington совместно с армией США с 2002 года в связи с недостаточным останавливающим действием пули патрона .223 Rem (5,56×45 мм). В 2004 году был официально представлен как 6,8-мм патрон Remington SPC. Одним из конкурентов патрона фирмы Remington был патрон фирмы Grendel калибра 6,5 мм. Хотя он и обладал лучшими характеристиками, но не был совместим со стандартными армейскими магазинами к винтовке М16, так как был создан на базе более широкой гильзы советского 7,62-мм автоматного патрона обр. 1943 года.

Патрон создавался на базе боеприпаса .30 Rem образца 1906 года. У гильзы увеличили угол плеча, дульце укоротили и переобжали под новую пулю. Длина гильзы составляет 42,835 мм, общая длина патрона — 57,40 мм. Желание использовать более тяжёлую пулю наталкивается на ограничение по длине патрона, поэтому ограничились массой 7,45 г (115 гран) с коротким носиком. Основной является пуля с полой головкой формы OTM (от англ. open tip match — открытый наконечник, высокоточная) — с сужающейся задней частью (англ. boattail — лодочная корма) и подрезанным кончиком оболочки (нем. Crimprille — выемка). Кроме неё используются пули без полости, Sierra-HPBT и Core-Lokt Ultra Bonded — такой же массой 7,45 г (115 гран).

Сравнение патронов

Сравнение кинетических энергий пуль разных патронов представлено в таблице.

Сравнение патронов по данным фирмы Remington представлено в следующей таблице.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent