Войти  |  Регистрация
Авторизация

Орёл Девятого легиона



«Орёл Девятого легиона» (англ. The Eagle of the Ninth) — историческое произведение английской писательницы Розмэри Сатклиф, посвящённое Британии времён Римской империи (после 117 года н. э.). Первая часть трилогии, продолжение — «Серебряная ветка» (The Silver branch, 1957) и «Факелоносцы» (The Lantern bearers, 1959). Основой сюжета послужила находка бескрылого орла (один из штандартов римских легионов) при раскопках в городе Силчестере на месте римского города Каллева Атребатум.

По мотивам романа снят вышедший в 2011 году фильм «Орёл Девятого легиона».

Сюжет

Римский центурион Марк Флавий Аквила — командир небольшого римского гарнизона в Британии. Он прибыл на остров, надеясь разузнать что-нибудь о судьбе ушедшего 12 лет назад на север и бесследно исчезнувшего Девятого Испанского легиона, в котором его отец занимал должность примипила (старшего центуриона первой когорты, третьего человека в легионе после легата). В первой же стычке с бриттами Марк получает серьёзное ранение и вынужден оставить службу. Вылечившись, он переезжает жить к своему дяде Аквиле в городок Каллева (современный Силчестер), где убеждает местных жителей даровать жизнь проигравшему поединок гладиатору Эске, юноше из кельтского племени бригантов, и приобретает его как раба. Однажды у дяди проездом останавливается его старый друг, легат Шестого легиона Клавдий Иеронимиан. От него Марк узнаёт о смутных слухах о том, что на севере, за Валом Адриана, у одного из пиктских племён якобы видели орла пропавшего легиона. Власти опасаются, что орёл, как символ победы над римлянами, будет вдохновлять племена на войну с Римом. Марк решает узнать судьбу Девятого Испанского легиона и вернуть орла, надеясь, что после этого легион будет сформирован заново. Под видом глазного целителя Деметрия из Александрии Марк отправляется на север Британии с Эской.

Через нескольких месяцев поисков Марк и Эска встречают охотника по имени Гверн. Внешне ничем не отличающийся от местных жителей Гверн, однако, хорошо знает латынь, а меж бровей у него остался шрам — знак посвящения богу Митре, культ которого был широко распространён среди легионеров (такой же шрам есть и у самого Марка). Оказалось, Гверн — бывший центурион 6-й когорты пропавшего легиона. Направленный на север для подавления восстаний, легион понёс тяжёлые потери. На обратном пути солдаты взбунтовались, убили легата и военных трибунов и дезертировали. Легионеры, сохранившие верность присяге, во главе с отцом Марка были окружены пиктами и уничтожены, а раненого Гверна подобрали местные жители. Охотник сообщил, что захватившие орла принадлежали к племени эпидиев, и указал дорогу к этому племени.

Прибыв к эпидиям, Марк и Эска наблюдают праздник Новых Копий — посвящение мальчиков в воинов, где и видят орла, ставшего теперь священным предметом. От одного из стариков Марк узнаёт окончание истории о последней битве Девятого легиона. Следующей ночью друзья выкрадывают орла из святилища и затем прячут его в озере. Им удаётся доставить орла в дом дяди Аквилы, но надежды Марка не сбываются — даже последний героический бой не может стереть позор с имени Девятого Испанского, и легион не будет восстановлен. Марк, дядя Аквила и Клавдий Иеронимиан принимают решение похоронить орла в домашнем тайнике.

Несмотря на отказ Сената заново сформировать легион, заслуги Марка и Эски признаны Римом: вольноотпущенник Эска становится римским гражданином, а Марк получает пособие выслужившего срок центуриона. Часть пособия составляет участок земли для поселения в Британии, поскольку здесь было последнее место службы Марка. Клавдий Иеронимиан предлагает обменять надел на землю в Этрурии, откуда Марк родом, но тот отказывается и решает остаться в Британии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent