Войти  |  Регистрация
Авторизация

The Stone Roses (альбом)



The Stone Roses — дебютный альбом английской рок-группы The Stone Roses, выпущенный в мае 1989 года лейблом Silvertone. Большую часть альбома группа записала в студии «Battery» в Лондоне с продюсером Джоном Леки. Альбом The Stone Roses не имел мгновенного успеха, но его оценка среди критиков постепенно росла, что привело его к попаданию в различные списки лучших альбомов, среди которых списки «500 величайших альбомов всех времён» по версии журналов NME и Rolling Stone.

Предыстория

Группа The Stone Roses была создана в начале 1980-х в Манчестере вокалистом Йеном Брауном и гитаристом Джоном Сквайром. Друзья детства Йен Браун и Джон Сквайр играли в различных группах и до этого, однако раньше Браун выступал в роли бас-гитариста. Чуть позже к группе присоединяется ударник Рени (настоящее имя — Алан Рен), затем — бас-гитарист Пит Гарнер и гитарист Анди Кузенс, чем и завершилось формирование первоначального состава.

В свои ранние годы у The Stone Roses был агрессивный, панковский звук. Группы, оказавшие на них влияние, варьировались от The Clash и The Sex Pistols до манчестерских Slaughter and the Dogs. Они имели постоянную аудиторию в Манчестере, но считались немодными и смотрелись странно на музыкальной сцене того времени, на которой тогда доминировали Factory Records и Тони Уилсон. На снимках этого периода можно увидеть Сквайра в бандане и Брауна, носящего кожаные штаны.

В 1985 The Stone Roses выпустили свой первый сингл, спродюсированный Мартином Хэннетом — «So Young». Эта композиция совсем не имела успеха у публики. К тому моменту Браун ещё не создал свой фирменный образ и выглядел шумно и агрессивно. Сама же группа не нашла ещё свой особый стиль подачи музыки при исполнении, который бы подчеркнул лучшие их стороны.

К моменту выхода следующего сингла, «Sally Cinnamon», группа значительно изменила своё звучание. На выпущенном в 1987 на FM Records «Sally Cinnamon» звучит электрическая гитара и есть чёткий ритм, потому она больше похожа на The Byrds, чем на The Sex Pistols. Браун выработал новую, более мягкую манеру пения, а Сквайр и Рени становятся более аккуратными и сыгранными и звучат гораздо менее шумно.

Об альбоме

В 1989-м The Stone Roses выпускают одноимённый дебютный альбом, спродюсированный Джоном Леки (John Leckie). Он открывается композицией «I Wanna Be Adored» и заканчивается «I Am The Resurrection», обе песни воплощают собой несокрушимость и амбициозность молодости. Такое же настроение проходит через весь альбом, считающийся вехой в истории английского рока. В момент выхода он был хорошо принят большей частью музыкальной прессы и благодаря позитивным отзывам начал приносить популярность группе. Всего альбом был выпущен более чем в 110 версиях. Юбилейное издание в честь 20-летия альбома было выпущено в 2009 году.

Оформление

Как и для большинства альбомов The Stone Roses, оформление обложки осуществлял Джон Сквайр. Получившаяся обложка — это часть работы художника Джексона Поллока и иллюстрация песни «Bye Bye Badman», написанной под влиянием 20-ти летнего юбилея студенческих беспорядков мая 1968 года в Париже. Обложка была названа журналом «Q» одной из «100 лучших обложек всех времён». На обложке изображён французский триколор и лимоны, которые использовались во время беспорядков в качестве антидота против слезоточивого газа.

Оформление выпуска в честь 20-летия альбома

В 2009 году ограниченным тиражом было выпущено три версии коллекционного издания альбома. Самое полное включало в себя диск с ремастеринговой версией альбома The Stone Roses, диск Lost Demos и третий компакт — песни со стороны «Б» оригинального винила и официально не входившие в альбом. Также издание включало в себя три виниловые пластинки, один DVD с записью концерта в «Empress Ballroom» в 1989 году, 48-страничный буклет с фотографиями и заметками группы и коллег музыкантов и USB-флеш-накопитель в виде лимона, содержащий электронные версии видео, треков, буклета и видеозаписи песни «Fools Gold».

Издания и переиздания

Слова и музыка всех песен Йен Браун и Джон Сквайр.

  • Выпущено 23 июля 1989 (1989-07-23).
  • Выпущено ноябрь 1989 (1989-11).
  • Песни «Elephant Stone» и «Fools Gold» были доступны только для версий на аудио-CD и на кассете.
  • Второй диск включал видео, дискографии, тексты песен и фотогалерею.

Издание 2007 года

  • Треки из оригинального издания 1989 года

Двадцатилетнее юбилейное переиздание 2009 года


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent