Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тролленес (замок, Швеция)



Замок Тролленес (швед. Trollenäs slott) — старинный частный замок в поселении Тролленес в общине Тролленес в коммуне Эслёвс в лене Сконе, Швеция.

В прежние времена замок назывался Нес (швед. Näs). Замок открыт для посещения. В парке есть кафе. Рядом с замком находится старая церковь Нес.

История

Замок на фотографии 1933 года

Замок Тролленес известен с XIV века. За всё время существования его собственниками были только две дворянские семьи: Тотт и Тролле.

Комплекс, дошедший до нашего времени, в 1559 году начал строить Таге Оттесен Тотт. Замок и поместье принадлежали его потомкам до 1682 года. Затем владелицей резиденции стала Хелле Розенкрантц, вдова адмирала Нильса Тролле. Её внук Фредрик Тролле переименовал хамок в Тролленес и завещал его в рамках Фидеикомисс (неотчуждаемой собственности) своему внуку Фредрику Тролле-младшему и его потомкам. Позднее управление недвижимостью было передано компании Trollenäs Gods AB, но он по-прежнему остаётся частной собственностью семьи Тролле.

В конце XIX века датский архитектор Фердинанд Мелдал провёл реконструкцию комплекса. Прежние постройки в стиле Ренессанса были перестроены во французском стиле. Одновременно для обновления дизайна интерьеров привлекли архитектора Аги Линдегрена из Стокгольма.

С 1973 года управляющим директором поместья является Ульф Тролле.

Описание

Замок представляет собой трёхэтажное главное здание и примыкающие к нему двухэтажные флигели. Вместе они образуют двор, открытый с восточной стороны. Главный вход со стороны двора находится в круглой башне. С западной стороны главного корпуса расположена квадратная башня. С её веранды широкая лестница ведёт вниз в живописный сад.

Совсем рядом с замком находится старинная каменная церковь.

Современное использование

Замок открыт для публики. Часть помещений используется как отель. По договорённости здесь возможно проведение свадеб, корпоративных конференций, праздничных мероприятий и экскурсий.

Легенды

Согласно местным поверьям, предком семьи Тролле являлся злой язычник Гуннар Грёпе (от швед. gröp — жестокий), который жил в X веке. Говорили, что по ночам он умеет превращаться в оборотня. Грёпе долго враждовал с троллем по имении Скратте. В конце концов Гуннар сумел отрубить голову троллю. Это предание нашло отражение в фамильном гербе: на жёлтом поле изображён обезглавленный тролль. По ночам привидения Грёпе и Скратте бродят по замку (в основном в подвале), принимая различный облик. В частности, Грёпе способен превращаться в огромную чёрную собаку с блестящими глазами, которая может схватить любого за горло.

Галерея

  • Внутренний двор замка

  • Старинная церковь рядом с замком

  • Южный флигель замка

  • Вид замка со стороны парка


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent