Войти  |  Регистрация
Авторизация

Русский исполнительный комитет



Русский исполнительный комитет — галицко-русская политическая организация. Комитет был создан в декабре 1918 во Львове, после распада Австро-Венгрии и появления возможности легализовать русское движение в Галиции. В 1918—1920 годах комитет восстановил издание ежедневной газеты «Прикарпатская Русь» (редактор К. Вальницкий; выходила в 1909—1915). В 1921—1922 комитет издавал еженедельник «Русь», а в 1922—1923 — «Жизнь». На страницах этих изданий проводилась идейная борьба с украинофильским движением.

Р. И. К. ориентировался на белое движение, поддерживал борьбу с большевиками. В составе Добровольческой Армии генерала Антона Деникина в боевых действиях против большевиков принимал участие созданное при содействии Русского исполнительного комитета военное подразделение, сформированное из русских галичан (карпато-русский отряд). В 1923 году Р. И. К. вследствие внутрипартийной борьбы распался на две политических организации — Народный Совет и Русскую народную организацию (Галицко-Русскую народную организацию).

Русский исполнительный комитет сотрудничал с украинским Межпартийным Советом, стоял в оппозиции к польской оккупационной власти и не принимал участия в выборах в польский сейм в 1923 году.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent