Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гутьеррес, Фелипе



Фелипе Алехандро Гутьеррес Лейва (исп. Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva; 8 октября 1990, Кинтеро, Чили) — чилийский футболист, атакующий полузащитник клуба «Аль-Васл». Выступал в сборной Чили. Участник чемпионата мира 2014 года.

Клубная карьера

Гутьеррес — воспитанник клубов «Эвертон де Винья-дель-Мар» и «Универсидад Католика». В возрасте 18 лет он был включён в заявку основной команды «Универсидад Католика». 22 июня 2009 года в матче против «Сантьяго Морнинг» Фелипе дебютировал в чилийской Примере. В своем первом сезоне он лишь дважды сыграл в чемпионате, но уже со следующего сезона завоевал место в основе. 31 июля 2010 года в поединке против «О’Хиггинс» Гутьеррес забил свой первый гол за «Универсидад». В этом же сезоне он помог клубу выиграть национальное первенство, а через год и Кубок Чили.

В июне 2012 года Фелипе перешёл в нидерландский «Твенте». Сумма трансфера составила 3,7 млн долларов. 2 августа в матче квалификации Лиги Европы против чешской «Млады» он дебютировал за новый клуб. 12 августа в поединке против «Гронингена» Гутьеррес дебютировал в Эредивизи, заменив во втором тайме Лероя Фера. 15 сентября во встрече против «Виллем II» он забил свой первый гол за «Твенте».

Летом 2016 года Гутьеррес перешёл в испанский «Бетис», подписав контракт на четыре года. 20 августа в матче против «Барселоны» он дебютировал в Ла лиге. 21 октября в поединке против «Осасуны» Фелипе забил свой первый гол за «Бетис». В начале 2017 года для получения игровой практики Гутьеррес на правах аренды перешёл в бразильский «Интернасьонал». 13 мая в матче против «Лондрины» он дебютировал в бразильской Серии B. 9 сентября в поединке против «Жувентуде» Фелипе забил свой первый гол за «Интернасьонал».

6 февраля 2018 года Гутьеррес присоединился к клубу MLS «Спортинг Канзас-Сити» в качестве назначенного игрока, подписав трёхлетний контракт до конца сезона 2020 с опцией продления на сезон 2021. В главной лиге США он дебютировал 4 марта в матче стартового тура сезона 2018 против «Нью-Йорк Сити». 10 марта в поединке против «Чикаго Файр» Фелипе сделал дубль, забив свои первые голы за «Спортинг Канзас-Сити». Всего в пяти матчах марта 2018 года Гутьеррес забил пять мячей, за что был назван игроком месяца в MLS. Весь сезон 2020 он пропустил из-за травмы колена. По окончании сезона 2020 контракт Гутьерреса со «Спортингом» истёк, после чего клуб, выбрав его на втором этапе драфта возвращений MLS, провёл переговоры с игроком.

19 марта 2021 года Гутьеррес вернулся в «Универсидад Католика», подписав контракт на два сезона.

3 августа 2022 года Гутьеррес вернулся в MLS, отправившись в аренду в клуб «Колорадо Рэпидз» на оставшуюся часть сезона 2022. «Колорадо Рэпидз» за права на него в MLS выплатил «Спортингу Канзас-Сити» $50 тыс. в общих распределительных средствах. За «Рэпидз» он дебютировал 6 августа в матче против «Миннесоты Юнайтед».

Международная карьера

30 мая 2010 года в товарищеском матче против сборной Северной Ирландии Гутьеррес дебютировал за сборную Чили. В 2011 году в составе национальной сборной страны Фелипе поехал на Кубок Америки в Аргентину. На турнире он был запасным футболистом и не сыграл ни минуты. 17 октября 2012 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 против сборной Аргентины Гутьеррес забил свой первый гол за Чили.

В 2014 году Гуттьерес попал в заявку на участие в чемпионате мира в Бразилии. На турнире он сыграл в матчах против команд Австралии, Нидерландов, Испании и Бразилии.

В 2015 году Гутьеррес стал победителем домашнего Кубка Америки. На турнире он сыграл в матче против сборной Перу.

5 сентября в поединке против сборной Парагвая Филипе сделал «дубль». В 2017 году Гутьеррес стал серебряным призёром Кубка конфедераций в России. На турнире он был запасным и на поле не вышел.

Голы за сборную Чили

Достижения

Командные «Универсидад Католика»
  • Чемпион Чили: 2010, 2021
  • Обладатель Кубка Чили: 2011
сборная Чили
  • Кубок Америки: 2015
  • Кубок конфедераций: 2017
Индивидуальные
  • Игрок месяца в MLS: март 2018

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent