Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нейтири



Нейтири (англ. Neytiri) — вымышленный персонаж из научно-фантастической франшизы кинорежиссёра Джеймса Кэмерона. Зои Салдана исполнила роль Нейтири в фильме «Аватар» (2009) и его продолжениях: «Аватар: Путь воды» (2022) и «Аватар 3». Также персонаж появляется в литературе, включая различные серии комиксов, изданные Dark Horse Comics. Помимо этого были выпущены различные товары с её изображением, в том числе фигурки и игрушки для Happy Meals от McDonald’s.

В лесу на Пандоре Нейтири встречает потерявшегося Джейка Салли и спасает его от стаи хищников. Вскоре Нейтири становится его учителем, помогает ему выполнить несколько заданий и в конце концов влюбляется в него. Нейтири сражается вместе с Джейком во время битвы около Древа Душ, спасает его от убийства полковником Майлзом Куоритчем и изгоняет компанию RDA с Пандоры. В течение последующих пятнадцати лет Нейтири рожает от Джейка троих детей: Нетейама, Ло’ака и Туктирей, и усыновляет ещё двоих: Кири и Майлза «Паука» Сокорро.

История создания

История создания Нейтири уходит корнями в конец 1970-х годов, когда Джеймс Кэмерон работал над короткометражным фильмом «Ксеногенезис», который должен был послужить основой для полнометражного фильма, который так и не был снят. В фильме была изображена женщина-инопланетянка с голубой кожей. Позже он заявил, что после того, как фильм был отклонен, он продолжал думать об идее инопланетянина с голубой кожей и решил использовать её при разработке «Аватара» в начале 1990-х годов (который тогда был известен как «Проект 880»). Дальнейшее вдохновение для создания облика Нейтири пришло из описания сна его матери, в котором она видела женщину с голубой кожей ростом 4 метра. В ранних черновиках сценария Нейтири фигурировала как «Зулейка Те Каха Поленома».

В 1990-х годах, когда началась разработка «Аватара», на эту роль была приглашена Харизма Карпентер. Но к тому времени, когда в 2006 году был дан зеленый свет фильму, Карпентер стала слишком стара для этой роли и поэтому не прошла кастинг. Тогда Кэмерон начал поиск актрис на эту роль по всему миру, рассматривались кандидатуры К’орианки Килчер и Эмили Блант. В конце концов, Кэмерон выбрал на эту роль Зои Салдану. Поскольку она была выбрана на раннем этапе производства, Салдана участвовала в кастинге актёров, претендующих на роль Джейка Салли, в том числе и будущего партнёра по фильму Сэма Уортингтона.

Появление в фильмах

Критика

За свою роль в фильме «Аватар» Салдана получила премию «Сатурн» как лучшая актриса.

Была номинирована на премию Black Reel Awards в номинации «Лучшая актриса второго плана» и премию NAACP Image Awards в номинации «Лучшая актриса второго плана» в кинофильме.

За свою игру в фильме «Аватар: Путь воды» Салдана получила награду Вашингтонской ассоциации кинокритиков за лучшую работу с технологией захвата движения, обойдя своих коллег по фильму Сэма Уортингтона и Сигурни Уивер.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent