Войти  |  Регистрация
Авторизация

Флаг Североуральского городского округа



Флаг Североуральского городского округа является официальным символом муниципального образования Североуральский городской округ Свердловской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 29 октября 2003 года, как флаг муниципального образования город Североуральск (после муниципальной реформы — Североуральский городской округ), и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1356.

Описание

«Полотнище с соотношением сторон 2:3, разделённое на две горизонтальные полосы: белую и зелёную, первая из которых втрое шире второй. На белой полосе помещено изображение шара с диаметром в 1/4 от ширины полотнища, касающегося зелёной полосы и сопровождающей его сверху восьмилучевой звезды, изображённой синим цветом. Поверх шара и зелёной полосы помещено изображение ключа из городского герба, выполненное жёлтым цветом. Ось композиции отстоит от древка на 1/4 длины полотнища.

Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики

Синяя (северная) звезда указывает на географическое расположение и название города, а гора с монетами — на природные богатства и природный памятник «Денежкин Камень», находящийся в окрестностях города.

Красный шар символизирует добычу боксита, а в сочетании с горой — месторождение «Красная Шапочка», послужившее развитию и освоению территории.

Жёлтый ключ — знак открытия и освоения земных недр.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent