Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хоменко, Василий Афанасьевич



Василий Афанасьевич Хоменко (30 марта 1899 — 9 ноября 1943) — советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командовал армиями, генерал-лейтенант (18.05.1943).

Биография

Василий Афанасьевич Хоменко родился 30 марта 1899 года в селе Петровское, ныне Борисоглебского района Воронежской области. Украинец.

В Красной Армии с 1918 года. В 1920 году окончил курсы военных комиссаров. В годы Гражданской войны в России командир взвода, военком и командир полка, военком дивизии.

После войны командовал полком в борьбе с басмачами на Туркестанском фронте. С 1924 года комиссар укреплённого района в крепости Кушка. В 1928 году окончил КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С 1935 года проходил службу в пограничных войсках НКВД: начальник отдела штаба, затем начальник штаба пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа.

В ноябре 1940 года возглавил пограничные войска НКВД Молдавской и Украинской ССР. С 12 июня 1941 года — заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа по охране тыла.

После начала Великой Отечественной войны в той же должности на Юго-Западном фронте, сформированном на базе Киевского Особого военного округа. С 12 июля 1941 года командующий 30-й армией, которая в конце июля включена в состав Западного фронта. Под командованием В. А. Хоменко армия участвовала в Смоленском сражении, оборонительных боях юго-западнее г. Белый и на ржевском направлении, Калининской оборонительной операции. В начале декабря 1941 года назначен заместителем командующего войсками Московской зоны обороны. В августе 1942 года кратковременно являлся командующим 24-й армией, затем назначен командующим вновь формируемой 58-й армии в составе Закавказского фронта. В этой должности руководил войсками при оборудовании глубокоэшелонированной обороны в районе г. Махачкала.

С 11 по 31 августа 1942 года — командир Махачкалинской дивизии войск НКВД, созданной для борьбы с резко обострившимся бандитизмом в горных районах Дагестана и Чечни.

С 21 ноября 1942 года назначен командующим 44-й армией. Под его руководством армия участвовала в Битве за Кавказ, Ростовской, Миусской, Донбасской, Мелитопольской наступательных операциях и освободила города Ворошиловск (ныне Ставрополь), Таганрог, Жданов (ныне Мариуполь), Азов. В конце октября 1943 года армия была выведена в резерв фронта и занимала оборону на рубеже Завадовка — Каховка — Британы.

9 ноября 1943 года Василий Афанасьевич Хоменко, передвигаясь на автомобилях вместе с начальником артиллерии 44-й армии и группой штабных работников, сбился с пути. Группа попала под обстрел, судьба генералов некоторое время была неизвестна. Впоследствии выяснилось, что генерал Хоменко попал в плен тяжело раненым и вскоре скончался. Перезахоронен в Мелитополе. .

Согласно исследованию башкирского историка Багаутдинова Айрата Маратовича, который проанализировал документы советских воинских частей и журналы боевых действий вермахта, 6 ноября 1943 года в 18 часов командующий советской 44-й армии генерал-лейтенант Хоменко Василий Афанасьевич сам сел за руль джипа и выехал вместе с командующим артиллерии 44-й армии генерал-майором Бобковым Семеном Алексеевичем в штабы корпусов для дачи указаний. В пути из штаба 10-го гвардейского стрелкового корпуса (Марьинск) в штаб 63-го стрелкового корпуса (Веселое), потеряв ориентировку, оказался на территории, занятой противником в районе балки Каменка, курган Горила. При пересечении немецкого переднего края немцы открыли шквальный огонь. Согласно немецким документам два генерала и сопровождающие их офицеры и солдаты были убиты сразу. В немецкий в плен попал только один раненный советский лейтенант.

В советских документах отмечено, что удалось выжить и вернуться к своим шоферу грузовой автомашины сопровождения и капитану шифровальной службы Душкину, который получил два ранения. Срочно принятые меры розыска путем захвата района балки Жидивска, балка Каменка, мог. Горила силами 108-й гвардейской стрелковой дивизии и танковым взводом роты охраны штаба 44-й армии желаемого результата не дали.

В монографии Багаутдинова А.М. «Боевой путь Героя Советского Союза Минигали Губайдуллина» впервые опубликованы две оперативные карты генерала Хоменко В.А, которые были захвачены немцами 6 ноября 1943 года. Одна карта от 4 ноября, а вторая от 5 ноября 1943 года.

Воинские звания

  • полковник (1936)
  • комбриг (10.09.1938)
  • генерал-майор (4.06.1940)
  • генерал-лейтенант (18.05.1943)

Награды

  • 2 ордена Красного Знамени (21.02.1942, 2.10.1943)
  • орден Кутузова 1-й степени (28.01.1943)
  • орден Красной Звезды (26.04.1940)
  • революционный знак военного отличия Бухарской Народной Советской Республики 2-й степени (1.09.1923)
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938)

Киновоплощение

В фильме «Прощаться не будем» (2018) режиссёра Павла Дроздова роль Хоменко сыграл актёр Константин Юченков.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent