Войти  |  Регистрация
Авторизация

Протока (рукав Кубани)



Протока — правый рукав реки Кубань от Тиховского гидроузла (хутор Тиховский) до Азовского моря (село Ачуево).

Отделяет Славянский район от Красноармейского, Калининского и Приморско-Ахтарского районов в Краснодарском крае. Длина реки — 140 км. Судоходна на всем протяжении, однако в этом качестве почти не используется. Из реки ведётся активный забор воды для орошения рисовых систем Славянского и Красноармейского районов, а также для опреснения плавней (лиманов).

В реке водятся осетр, севрюга, стерлядь, сом, судак, щука, тарань, шемая, чехонь, рыбец, плитка, жерех и другие виды рыб.

Бассейн Кубани

Ранее называлась: татарами — «Кара-Кубань» (Чёрная Кубань), ногайцами — Кумузюн («кум» — песок, «узун» — средний, среди), другими тюркскими племенами — «Кумли-Кубань» (песчаная Кубань), и наконец «Чёрная Протока» и просто Протока. По имени реки названа железнодорожная станция Протока в городе Славянске-на-Кубани.

Населённые пункты по левому берегу: хутор Сербина, город Славянск-на-Кубани, пос. Совхозный, пос. Прибрежный, пос. Садовый, хутора Бараниковский, Нещадимовский, Водный, Погорелово, Галицын, Красноармейский городок, Забойский, Деревянковка, посёлки Голубая Нива и Ачуево. По правому: хутора Тиховский, Коржевский, Турковский, Чигрина, Крижановский, Трудобеликовский, Протичка, Протоцкий, станицы Чебургольская и Гривенская.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent