Войти  |  Регистрация
Авторизация

Крымские немцы



Крымские немцы — этнические немцы, проживавшие в бывшей Таврической губернии. Первые немецкие поселения появились в Крыму в начале XIX века. В августе 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны все крымские немцы в количестве 52 тыс. человек были депортированы из Крыма.

Немцы в Таврической губернии

Немцы появились в Крыму в 1805 году. В Симферопольском уезде они основали колонии: Нейзац, Фриденталь, Розенталь (виртенбергцы), в Феодосийском уезде — Гейльбрун, Судак и Герценберг. В том же 1805 году возникла швейцарская колония Цюрихталь, а в 1811 еще одна немецкая колония, Кроненталь. Колонии, расширяясь, образовывали выселки, которые сделались новыми колониями.

При переселении колонисты получили в собственность от 60-65 десятин лучшей земли, были надолго освобождены от натуральных и денежных повинностей, и им даровано было широкое самоуправление.

В конце XIX века в городской думе Симферополя было уже около 20 % немцев, многие из которых занимали высокие посты. По итогам переписи 1897 года в Крыму жили почти 32 тысячи немцев — 5,8 % от тогдашнего населения Крыма.

  • Колония Нейзац (Красногорское), 1900

  • Кроненталь, 1907 год. Католический и лютеранский храмы

  • Католический костёл Сердца Иисуса Христа (чешско-немецкая колония Александровка)

  • Дом колонистов во Фридентале (Ароматное)

  • Лютеранская кирха, немецкая колония в Судаке

Первое крымское краевое правительство

Парад немецких оккупационных войск в Крыму, лето 1918 года

В апреле 1918 года Крым был оккупирован кайзеровскими войсками 15-й ландверной дивизии под командованием генерала фон Коша. 5 мая Р. фон Кош назначает военным губернатором Крыма генерал-майора барона Вильгельма фон Эглофштейна, командира 4-й Баварской кавалерийской дивизии. Германское командование решило сделать ставку на местных немцев-колонистов. В Крым прибыл Фридрих фон Линдеквист, бывший германский министр колоний (1910—1911), развернувший вместе с протестантским пастором Иммануилом Винклером из Бессарабии среди них активную деятельность.

7 мая в деревне Бютень (ныне Ленинское Красногвардейского района) была созвана конференция немцев, на которую прибыло около 400 делегатов из Крыма, Мелитополя, Бердянска, Херсона, Одессы. От крымских татар присутствовали Ю. Везиров и А. Озен-башлы. Председательствовал Винклер, с докладом выступил фон Линдеквист. Обсуждалось создание особой Черноморской области, включающей территорию, граничащую с северным побережьем Черного и Азовского морей, большинство населения в которой должны были составлять немцы. Было принято решение о создании в Крыму Союза немцев юга России, об установлении связей с Германией, о помощи ей продовольствием и подпиской на германский военный заем. В принятой резолюции подчеркивалось, «что немцы-колонисты приветствуют германскую армию, выражают благодарность за поддержку, что немецкие колонии просят распространить германскую власть на Крым, а если это окажется невозможным, то дать возможность переселиться в Германию». Рассматривался и вопрос о выдвижении на пост генерал-губернатора землевладельца В. Э. Фальц-Фейна, но тот отказался, переехав в Германию.

Хотя формально оккупационные власти не вмешивались в дела гражданского управления, однако Первое крымское краевое правительство (25 июня — 15 ноября 1918 года) проводило полностью прогерманскую политику. В декларации «К населению Крыма» провозглашалась самостоятельность полуострова, вводилось гражданство Крыма и государственная символика, ставилась задача создания собственных вооружённых сил и денежной единицы. Столицей был объявлен Симферополь. Вводилось три государственных языка: русский, крымскотатарский и немецкий. Восстанавливалась частная собственность, в том числе земельная. В состав правительства премьер-министра генерала М. А. Сулькевича от немецкой диаспоры вошёл немецкий колонист Т. Г. Рапп (министр земледелия).

В июле 1918 года правительственная делегация под руководством В. С. Татищева посетила Берлин с целью добиться признания германским правительством независимости Крыма от Украины, получить от него займы и установить торговые отношения с Германией. Негласно германскому правительству была также предложена докладная записка Крымскотатарской директории о создании Крымского ханства (под покровительством Германии и Турции). Эти предложения поддержки в Берлине не получили.

После эвакуации немецкой армии в ноябре 1918 года немецкие колонисты оказались в политической изоляции: для Белого движения как недостаточно лояльные идее неделимой России, для красных — как владельцы крупной земельной собственности, при этом использовавшие наёмный труд.

Немцы в Крымской АССР

На карте немецкие районы выделены красным, крымскотатарские — бирюзовым, еврейские — синим, украинский — жёлтым, смешанные районы — розовым.

Немецкими национальными были Биюк-Онларский и Тельманский районы, кроме того значительное количество немцев жило в Ичкинском и Сейтлерском районах. В рамках мероприятий согласно «Постановлению Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР № СЭ-75с. от 15 августа 1941 года» крымские немцы были фактически депортированы из Крыма.

Немцы Крыма после 1991 года

В 1990-е на полуостров вернулись около 9,5 тысяч крымских немцев. Многие из них вскоре перебрались в Германию и Россию, где экономическая обстановка была стабильнее.

В настоящее время немцы Крыма представлены общественной организацией «Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым» которая официально признана Правительством Республики Крым и его уполномоченным органом Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Республики Крым. Председатель общества — Гемпель Юрий Константинович. Адрес общества: г. Симферополь, ул. Качинская, д. 83.

Общество издает газету Hoffnung (Надежда).

Также в Крыму функционирует Союз общественных организаций немцев Республики Крым (председатель — Райзер Виктор Фридрихович, адрес: с. Пионерское, ул. Гиппократа, д. 5).

Проводятся культурные и этнографические фестивали. 22—29 октября 2016 года были проведены дни немецкой культуры в Крыму.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent