Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гольднер, Юлиус



Юлиус Гольднер (нем. Julius Goldner; ок. 1841/42 — 14 января 1898 г.) — оптовый филателистический дилер XIX века в Гамбурге, известный в связи с изготовлением большого количества «репринтов», называемых другими подделками, почтовых марок Гамбурга и других государств.

Гольднер начал свою деятельность в 1868 году, заплатив почтовому служащему, чтобы он сделал оттиск почтового штемпеля отправления на некотором количестве остатков почтовых марок Гамбурга, которые затем были проданы как прошедшие почту марки. Затем он перешёл к изготовлению частных «репринтов» почтовых марок Гамбурга, Гелиголанда и Бергедорфа. Он был также основным звеном сбыта поддельных марок Трансвааля, изготовленных Адольфом Отто. В 1890-е годы он изготовил подделки почтовых марок Эквадора и Романьи.

Деловая практика Гольднера, хотя в настоящее время считается неэтичной или непосредственно преступной, была более приемлемой в первые дни существования филателии, когда ещё не были сформулированы чёткие этические принципы. Отмечая смерть Гольднера, Чарльз Филлипс описал его как «уважаемого коллегу», с которым фирма Стэнли Гиббонс вела дела более двадцати лет, отметив, что он торговал «обычными марками в очень больших количествах», и выделив «миллионы» гелиголандских «репринтов», изготовленных Гольднером.

Гольднера пережили его жена и сын Людвиг, который продолжил вести бизнес под тем же именем.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent