Войти  |  Регистрация
Авторизация

Васильев, Иван Петрович (патологоанатом)



Иван Петрович Васильев (1879―1949) ― советский патологоанатом, доктор медицины, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, Заслуженный деятель науки Татарской АССР (1940, 1940)

Биография

Родился 24 июня 1879 года в городе Астрахань в семье офицера русской армии. В 1899 году окончил гимназию в Астрахани. После этого поступил на медицинский факультет Казанского университета, которое окончил с отличием в 1904 году. Патологической анатомией начал интересоваться на третьем курсе обучения. По этой теме научным руководителем у него стал профессор Николай Любимов.

С 1904 по 1911 годы преподавал на медицинском факультете Казанского университета. С 1911 по 1920 год — в Саратовском университете.

15 мая 1913 года стал доктором медицины, успешно защитив диссертацию, которую писал под руководством профессора Фёдора Чистовича. В 1915—1916 годах заведовал временной бактериологической лабораторией Саратовского губернского земства.

В 1918 году избран профессором.

С 1920 по 1923 год работал заведующим кафедрой патологической анатомии Астраханского медицинского института. Затем с 1923 по 1949 год заведовал кафедрой патологической анатомии Казанского медицинского института. Также до 1949 года преподавал на кафедре Казанского института усовершенствования врачей.

Научная деятельность

Изучал патоморфологию злокачественных опухолей, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, написал по этим темам ряд трудов.

Особый интерес вызывают его работы о легочном раке, представляющем актуальную проблему и в наши дни. Еще в 1908 году в исследовании о гистогенезе первичного рака легких и бронхов Васильев подтвердил происхождение этого рода раков из различных эпителиев бронхов и легочной паренхимы.

В 1916 году предложил оригинальный способ дифференцированной окраски амилоида с заключением срезов в канадский бальзам. Одним из первых среди профессоров медицинских вузов страны еще в начале 1930-х годов перешел с органопатологического на нозологический принцип преподавания патологической анатомии.

В период Великой Отечественной войны и послевоенный период написал две работы об огнестрельных ранениях грудной клетки (одну из них — совместно с А. Абрикосовым и Е. Галицкой).

Под научным руководством Васильева написано 6 докторских и 7 кандидатских диссертаций. Написал 38 научных работ, в том числе 8 монографий.

Сочинения

  • Облитерирующая пневмония и ее происхождение в связи с учением об облитерирующем бронхите. (докторская диссертация, 1913)
  • К патологической анатомии фибринозного облитерирующего бронхита (1918)

Адреса

В Казани:

  • Грузинская улица, дом Оконишникова.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent