Войти  |  Регистрация
Авторизация

Брединский район



Брединский район — административно-территориальная единица (район) и одноимённое муниципальное образование (муниципальный район) в Челябинской области Российской Федерации.

Административный центр: посёлок Бреды.

География

Площадь земель муниципального района 5 076 км². Граница района проходит по водоразделу рек Тобола и Урала, по границе Уральской горной страны и Западно-Сибирской равнины, в самой южной части Челябинской области.

История

Брединский район с административным центром в посёлке Бреды образован 4 ноября 1926 года.

Освоение земель современного Брединского района русскими началось с 30-х годов XIX века. В 1835 году было основано укрепление Наслединка, названное в честь наследника престола, впоследствии императора Александра II, по случаю посещения им казачьих поселений во время поездки по Оренбургской губернии в 1837 году. В 1836 году возникли станицы Мариинская, названная в честь особы императорского двора, Атамановская, основанная казаками Атамановского полка Оренбургского казачьего войска, Павловская, названная в честь императора Павла I. В 1837 году появились станицы Андреевская, названная в честь Андрея Первозванного, и Княженская, названная в честь одного из членов императорской семьи.

25 февраля 1842 года в силу высочайшего повеления первыми поселенцами на территории Брединского района были 65 казаков (с семьями) крепости Ольшанской.

В 1843 году из крестьян-переселенцев из Самарской и Тамбовской губерний был образован посёлок Рымникский, названный по реке Рымник в Румынии, на которой в 1789 году русские войска под командованием А. В. Суворова разгромили турецкую армию. В 1857 году, в период активного освоения Приамурья, казаками основан посёлок Амурский.

Весной 1954 года в Брединском районе началось массовое освоение целинных и залежных земель, за три целинных года были освоены 120 тыс. га новых земель, выросли 16 новых населённых пунктов.

Крупнейшим открытием археологической науки на землях района стал Аркаим, укреплённое поселение эпохи бронзы, в котором заметны черты нарождающегося города. Уникальная находка датируется 1987 годом. Своё название город бронзового века получил по имени ближайшей сопки и урочища. Аркаим — памятник древней культуры, насчитывающий 4 800 лет, его называют Троей бронзового века Урала. Не случайно на гербе и флаге Брединского района размещено стилизованное изображение Аркаима.

Население

Территориальное устройство

Брединский район как административно-территориальная единица области делится на 11 сельсоветов. Брединский муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, включает соответственно 11 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

Населённые пункты

В районе 37 населённых пунктов.

По состоянию на 1966 год в Брединском районе было 49 населённых пунктов. Часть из них была упразднена впоследствии.

Экономика

Общие сведения

Экономика района представлена преимущественно сельским хозяйством, которое в общем объёме производства товаров, работ и услуг территории составляет 70 процентов. Занимая 7 процентов сельскохозяйственных угодий Челябинской области, район производит 12 процентов валового сбора зерновых и зернобобовых культур по области (пшеница твёрдых сортов) и располагает пятью процентами поголовья крупного рогатого скота, свиней и овец.

Перспективным направлением в животноводстве является разведение крупного рогатого скота мясного направления (пород герефорд и симментал), в районе работают два племзавода и два племрепродуктора по мясному скотоводству. 12 крупных сельхозпредприятий имеют значение градообразующих для населённых пунктов, в которых проживает две трети населения района.

Также в районе действуют дорожно-строительные предприятия, небольшие золотодобывающие, хлебопекарные, мукомольные, масложировые предприятия. Экономически эффективным может стать производство строительных материалов и потребительских товаров из местных источников сырья, использование водоёмов для разведения рыбы.

Из исторически традиционных народных промыслов в районе сохранилось вязание на спицах изделий из козьего пуха, преимущественно, пуховых шалей.

Развитию туристического бизнеса может способствовать организация маршрутов с посещением крепости и храма Александра Невского в посёлке Наследницком, дома-музея резчика по дереву Резнова, ботанических памятников природы: брединских боров, археологических памятников эпохи бронзы Синташты, Аркаима.

Полезные ископаемые

Брединский муниципальный район располагает разведанными запасами полезных ископаемых:

  • каменного угля (одно из месторождений Полтаво-Брединских антрацитов, запасы оценены в 50,5 млн. т., добыча прекратилась в 1959 г.);
  • хромита (запасы определены в количестве более 5 тыс. т., содержание окиси хрома 40 %);
  • цинка (Амурское месторождение);
  • золота (коренное и рассыпное);
  • доломита металлургического (Шабановское и Гулинское месторождение, балансовые запасы 63999 тыс. т.);
  • никеля (Гулинское месторождение и наиболее перспективное Каменнодольское месторождение);
  • гранита (Кадыровское месторождение);
  • марганца;
  • мрамора;
  • гипса (в 4 км от п. Бреды);
  • графита (в каменноугольных месторождениях);
  • известняка (Рамеевское месторождение);
  • слюды (включена в граниты);
  • глины белой и красной (Брединское).

Промышленность

Основные отрасли промышленности, которые развиваются в Брединском муниципальном районе:

1. Добывающая отрасль:

  • добыча золота (ООО «АС «Золотое руно»);
  • добыча доломита (ООО «Георесурс»);
  • разведка и последующая добыча общераспространённых полезных ископаемых (глина, щебень, песок) (АО «Южноуральская горнорудная компания»).

2. Обрабатывающая отрасль:

  • производство хлебобулочных изделий (ООО «Брединский хлебокомбинат»);
  • производство растительного масла (ООО «Перспектива»);
  • деревообработка (индивидуальные предприниматели);
  • производство мебели (индивидуальные предприниматели);
  • производство чистой воды (ООО «Воды Аркаима»).

Сельское хозяйство

Производство сельскохозяйственной продукции (в хозяйствах всех категорий) в 2014 году достигло 3145,9 млн. рублей (в действующих ценах). По сравнению с 2006 годом (1878,8 млн. рублей) производство сельскохозяйственной продукции в районе увеличилось на 67 %. При этом продукция растениеводства в общей доле производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий занимает: 2006 год − 59,2 %, 2008 — 57,2 %, 2011 — 57,8 %. Однако в 2013 году большую долю производства стала занимать продукция животноводства — 54,6 %.

В составе сельхозугодий (414523 га) района пашни занимают 58,4 % (242286 га), а в общей площади земель района — 47,8 %; под сенокосами занято 42719 га, или 10,3 % от площади сельхозугодий; для пастбищ используется 129363 га, или 31,2 % площади сельхозугодий. структуре сельхозугодий (414523 га) района пашни занимают 58,4 % (242286 га), а в общей площади земель района — 47,8 %; под сенокосами занято 42719 га, или 10,3 % от площади сельхозугодий; для пастбищ используется 129363 га, или 31,2 % площади сельхозугодий.

В структуре посевных площадей ведущими являются зерновые культуры (в 2014 году 80 %). В сельскохозяйственных предприятиях пшеница занимает 79 % посевных площадей, в том числе твёрдых сортов почти половина площадей в Брединском районе и треть посевных площадей Челябинской области.

Валовый сбор зерна твёрдой пшеницы в районе составлял за период 2006-2014 гг. от 20 % до 60 % в производстве пшеницы и достиг более одной трети валового сбора зерна твёрдой пшеницы в Челябинской области.

В производстве продукции сельского хозяйства (в натуральных показателях тоннах) в 2006 году зерно составляло 157,7 тыс. тонн (68,1 %), картофель 36,6 тыс. тонн (15,8 %), овощи 5,8 тыс. тонн (2,5 %), молоко 26,4 тыс. тонн (11,4 %), мясо 5 тыс. тонн (2,2 %). В 2014 году: зерно — 113,9 тыс. тонн (66,9 %), картофель — 23,6 тыс. тонн (13,9 %), овощи — 3,9 тыс. тонн (2,3 %), молоко — 22,6 тыс. тонн (13,3 %), мясо — 6,2 тыс. тонн (3,6 %).

Крупнейшие предприятия

Известные личности

  • Амир Чаныш (1909 — 1996) — писатель, филолог, участник Великой Отечественной войны.
  • Григорьев, Василий Ефимович (1903 — 1965) — советский военный деятель, генерал-майор танковых войск (1943 год).
  • Минин, Александр Иванович (1923 — 1998) — полный кавалер ордена Славы.
  • Фонотов, Михаил Саввич (р. 1937) — известный уральский журналист, писатель и краевед. Начал свой путь журналиста в газете «Путь Ильича» Брединского района.

Археология

На водоразделе правого берега реки Синташты, в 6 км к западу от посёлка Мирного и к югу-юго-западу от посёлка Рымникского, в 8 км от районного центра посёлка Бреды, на левом краю балки Солёный Дол находится позднесарматский могильник «Солёный Дол».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent