Войти  |  Регистрация
Авторизация

Йоргенсен, Гвен



Гвен Розмари Йоргенсен (англ. Gwen Rosemary Jorgensen; 25 апреля 1986, Уокешо, штат Висконсин, США) — американская триатлонистка, олимпийская чемпионка 2016, двукратная победительница Мировой серии, участница летних Олимпийских игр 2012 года, трёхкратная чемпионка США, первый номер мирового рейтинга среди женщин, олимпийская чемпионка 2016 года.

Спортивная биография

Во время обучения в университете Висконсина Йоргенсен входила в университетские сборные по бегу и плаванию. Основной специализацей Гвен был бег на средние дистанции (3000 и 5000 метров). После окончания университета Йоргенсен некоторое время проработала бухгалтером в Ernst & Young, но затем приняла решение сосредоточиться на триатлоне. В 2008 году Йоргенсен завоевала золотую медаль в беге на 5000 метров на молодёжном чемпионате Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна по лёгкой атлетике просто добежав до финиша, поскольку кроме неё в финале не было других участников.

С 2010 года Йоргенсен стала выступать на триатлонных соревнованиях среди профессионалов. По итогам своего первого сезона Гвен получила награду, как лучший новичок года в триатлоне в США.

В 2011 году Йоргенсен в составе сборной США выступила на Панамериканских играх. По итогам соревнований Гвен заняла 4-е место, проиграв занявшей третье место бразильянки Памеллы Оливейры 22 секунды. В 2012 году Йоргенсен приняла участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. Американская триатлонистка претендовала на самые высокие места. После плавательной части Гвен находилась в десятке сильнейших, но во время велосипедной езды у Йоргенсен произошёл прокол колеса, в результате чего американка очень сильно отстала от лидирующей группы. Беговую часть Гвен завершила с высоким результатом, но по итогам всего триатлона Йоргенсен заняла лишь 38-е место, отстав от победительницы почти на 7 минут.

В 2014 году Йоргенсен одержала победы сразу на пяти этапах Мировой серии и с большим отрывом завоевала первое место по итогам сезона, получив при этом ещё и титул чемпионки мира. В следующем году на счету Гвен уже было 7 побед на этапах Мировой серии и второе подряд итоговое первое место в общем зачёте. 2 августа 2015 года Йоргенсен одержала победу на мировом квалификационном турнире и гарантировала себе участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В 2016 году победила в триатлоне среди женщин на Олимпийских играх в Рио с результатом 1:56:16

Личная жизнь

  • Родители — Нэнси и Джоэль Йоргенсен, старшая сестра — Элизабет. 4 октября 2014 года вышла замуж за Патрика Лемье. 19 января 2017 года супруги сообщили, что ожидают появления своего первенца 3 августа.
  • Окончила Висконсинский университет в Мадисоне, где получила степень магистра в области бухгалтерского учёта.
  • После окончания университета работала бухгалтером в Милуоки в отделении одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний мира Ernst & Young.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent