Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лисина, Екатерина Викторовна



Екатерина Викторовна Лисина (род. 15 октября 1987 года, Пенза) — российская профессиональная баскетболистка, выступавшая в амплуа центровой. Заслуженный мастер спорта России.

Карьера

Ранние годы

Екатерина Лисина родилась 15 октября 1987 в городе Пензе (РСФСР). В 10 лет Екатерина Лисина ходила заниматься волейболом. Она родилась в семье баскетболистов, поэтому стала заниматься данным видом спорта. Её мама выступала за пензенский «Спартак», а отец работал тренером. Первые шаги в баскетболе Лисина делала в Пензенской СДЮШОР. Екатерина всегда играла на позиции центровой. Основным приёмам её научили родители. В 12 лет Екатерина вместе с родителями переехала в Словакию.

Клубная карьера

Первым профессиональным клубом Екатерины Лисиной стал «МиЗо Печ» Печ Венгрия, где она выступала сначала за молодёжную, а затем за основную команду. Она дважды выигрывала чемпионат Венгрии. В 2006 году Игорь Грудин тренер ЦСКА, пригласил её в Самару и сразу отдал в аренду «Спартак» (Московская область, Россия). В сезоне 2006/2007 в составе подмосковной команды из Видного Екатерина стала чемпионом России и победителем женской Евролиги.

Екатерина Лисина принимала участие в матче, посвящённом 100-летию российского баскетбола, который прошёл 22 декабря 2006 года в городе Санкт-Петербурге в Спортивном комплексе «Юбилейный». Она была самым молодым участником матча, в ходе которого поставила блок-шот Антону Понкрашову.

Екатерина Лисина выступала за ЦСКА в сезонах 2007/2008 и 2008/2009. В дебютном сезоне в составе клуба она выиграла мировую лигу и кубок России, а в чемпионате России команда заняла второе место. В следующем сезоне ЦСКА завоевал бронзовые медали чемпионата России.

Перед началом сезона 2009/2010 из-за финансовых проблем ЦСКА (Москва, Россия) снялся со всех соревнований. Екатерина Лисина стала выступать за «Кошице» Словакия. В ходе сезона она перешла в «Спарта&К» Московская область. «Спарта&К» стала победителем женской Евролиги, серебряным призёром чемпионата России и финалистом кубка России. По окончании сезона 2009/2010 с ней не продлили контракт.

После годичного перерыва, связанного с рождением ребёнка, Екатерина подписала 2-летний контракт с курским «Динамо». В сезоне 2011/2012 команда из Курска стала обладателем Кубка Европы по баскетболу, стала четвёртой в чемпионате России. Она стала второй по числу блок-шотов в чемпионате страны (34).

В сезоне 2012/2013 курское Динамо вновь заняло 4-е место в чемпионате России и не смогло защитить титул обладателя Кубка Европы уступив в четвертьфинале. Екатерина Лисина стала лидером чемпионата России по числу блок-шотов (50).

В августе 2013 года провела мастер-класс игры в баскетбол в лагере «Орлёнок» для юных курских спортсменов.

В сезоне 2013/2014 курский клуб впервые стал бронзовым призёром чемпионата России, а в домашнем финале четырёх Кубка России выиграл матч за 3-е место. В Кубке Европы курская команда по сумме 2 матчей проиграла в финале одноклубницам из Москвы. Екатерина Лисина разделила 2-е место по числу блок-шотов в чемпионате России(28) По окончании сезона она покинула «Динамо Курск».

Сборная России

Екатерина Лисина дебютировала за сборную России на чемпионате мира по баскетболу 2006 в Бразилии. В составе сборной стала серебряным призёром чемпионата мира.

В 2007 году Екатерина выступала на чемпионате мира 2007 (до 21 года) в Видном, где молодёжная сборная России заняла 4-е место. Она также принимала участия на женском евробаскете 2007 в Италии. Женская сборная России стала сильнейшей на континенте.

Екатерина Лисина входила в расширенный список кандидатов в сборную Россию на Олимпийские игры 2008, и её включили в окончательную заявку. Российские баскетболистки заняли 3-е место.

Она выступала на чемпионате Европы 2009 в Латвии. Сборная России стала серебряным призёром. По окончании женского евробаскета принимала участие в летней Универсиаде 2009 в Белграде, где студенческая сборная России заняла 2-е место.

Про окончании сезона 2011/2012 Екатерина Лисина входила в расширенный состав сборной России на Олимпиаду 2012, однако в последний момент её исключили из состава.

По окончании сезона 2012/2013 входила в расширенный состав сборной России на чемпионат Европы 2013, но её исключили из заявки перед сбором в Чехии.

По окончании сезона 2013/2014 Екатерина Лисина не вошла в список игроков, которые вызваны для подготовки к участию в квалификации женского евробаскета 2015.

Характеристика игрока

Мария Степанова о Екатерине Лисиной после Олимпиады в Лондоне:

Лисина не очень технична, но крюк у неё хороший. И держать её тяжело любому оппоненту. Отойдет защитник на метр — тут же получит точный бросочек со средней дистанции. Да и в защите она бы одними своими габаритами вызывала у соперников ужас. По большому счету, от центровых требуется прежде всего стабильность. Подобрала, забила, отзащищалась…

Екатерина Лисина о своей игре:

Оказывается, в детстве мой отец вырабатывал во мне лидерские качества, и я по игре чувствую, что, когда беру инициативу на себя и начинаю активно подбадривать других, у меня и игра начинает получаться, а когда я с этой роли ухожу, то пропадает уверенность, и игра уже идёт плохо.

После окончания спортивной карьеры

По окончании игровой карьеры Екатерина Лисина стала моделью. Екатерина планировала сняться в английском фильме «Регби-девочки», в котором ей предложили сыграть одну из высоких спортсменок.

В июле 2017 года стало известно, что Екатерина Лисина подала две заявки в книгу рекордов Гиннесса. В первой заявке она хочет получить звание самой высокой модели в мире. Рост Екатерины Лисиной составляет 205,7 см. Во второй заявке Екатерина просит признать, что она является обладательницей самых длинных ног в мире. Длина ног Екатерины Лисиной составляет 133 см. В сентябре 2017 года обе заявки были удовлетворены, и Екатерина Лисина получила сертификат о том, что её ноги являются самыми длинными в мире.

Одна из самых популярных блогеров в русскоязычном сегменте TikTok. К июлю 2022 у Лисиной около 9,5 миллиона подписчиков в этой сети.

Достижения и награды

В составе сборной

  • Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года.
  • Серебряный призёр чемпионата мира: 2006.
  • Чемпион Европы: 2007.
  • Серебряный призёр чемпионат Европы: 2009.
  • Серебряный призёр XXV Всемирных Студенческих Игр в 2009 году в соревнованиях баскетболисток.

Клубные

  • Чемпион Евролиги: 2007, 2010.
  • Чемпион России: 2007.
  • Серебряный призёр чемпионата России: 2008, 2010.
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2009, 2014
  • Обладатель Кубка России: 2008.
  • Финалист Кубка России: 2010.
  • Победитель Мировой лига: 2007.
  • Чемпион Венгрии: 2005, 2006.
  • Обладатель Кубка Европы ФИБА: 2012.
  • Финалист Кубка Европы ФИБА: 2014.

Личные награды

  • Заслуженный мастер спорта России
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
  • Медаль Министерства обороны РФ — 2006
  • Рекордсменка Книги рекордов России в категории «Самая высокая женщина в России»
  • Рекордсменка Книга рекордов Гиннесса в категории «Самая высокая модель в мире»
  • Рекордсменка Книга рекордов Гиннесса в категории «Обладательница самых длинных ног в мире»

Статистика выступлений

Клубные соревнования

Кубок России

Чемпионат России

Сборная России

Статистические рекорды в одной игре

Личная жизнь

Екатерина Лисина увлекается чтением, пением под караоке. Она легко общается по интернету и любит фотографироваться. Раньше Екатерина вышивала картины.

Является последовательницей индуизма и стала вегетарианкой.

24 января 2011 Екатерина Лисина родила сына.

В 2013 году она снялась в клипе группы USB «Два метра любви».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent