Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ассоциация коммуникационных агентств России



Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР) — ведущая и крупнейшая профессиональная ассоциация участников российского рынка рекламы и маркетинговых коммуникаций.

История

Организация основана в 1993 году. Первоначальное название организации — Российская ассоциация рекламных агентств (РАРА), которая создавалась в целях защиты интересов рекламных агентств. В дальнейшем деятельность организации расширилась на смежные направления деятельности и стала направлена на защиту интересов всего рекламного сообщества, а также создание условий для развития цивилизованного рынка рекламы в России: корпоративной этики, социальной ответственности, индустриальных стандартов и правил делового оборота. В сентябре 2003 году организация была переименована.

Ассоциация объединяет более 200 участников рынка коммерческих коммуникаций России.

Почётный вице-президент АКАР — Симонов, Михаил Юрьевич.

Влияние на индустрию

АКАР осуществляет разработку отраслевых индустриальных и этических стандартов, которые оказывают существенное влияние на поведение участников рынка и направлены создание цивилизованного рекламного рынка в России.

В 2008 году был подготовлен первый пакет документов, представляющий типовые услуги, типовые схемы оплаты и формы вознаграждения., В 2011 при поддержке международной ассоциации маркетинга в ритейле POPAI были выпущены стандарты POS-материалов. В 2012 — представителям индустрии и ФАС были представлены типовые «Условия проведения тендеров: Медиа, Креатив, BTL».

В 2015 году Федеральная антимонопольная служба запустила в работу лабораторию, предназначенную для проверки громкости звука в рекламных роликах на соответствие требованиям поправок в закон «О рекламе», вступающих в силу с 25 мая 2015 года. Разработка комплекса велась на средства участников АКАР и при участии специалистов ассоциации.

Постоянная деятельность

В составе АКАР функционирует ряд специализированных комитетов и комиссий.

Ассоциация уделяет особое внимание мониторингу и анализу рекламного рынка Российской Федерации. Ассоциация отметила ощутимый спад на рынке рекламы в 2014 и в первой половине 2015 года почти во всех сегментах, кроме интернет-рекламы. В качестве меры противодействия кризису АКАР предлагала раскрыть структуру собственности российских телеканалов, чтобы уменьшить влияние санкций на рекламный рынок.

Ассоциация регулярно составляет следующие рейтинги:

  • рейтинг креативности агентств;
  • рейтинг медийных агентств;
  • рейтинг BTL-агентств;
  • рейтинг рекламодателей.

АКАР уделяет внимание профильному образованию специалистов по специальности «Реклама» и смежным дисциплинам. Ассоциацией проводятся семинары и мастер-классы специалистов, а также конференции заведующих кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей. Издаётся Ежегодный справочник АКАР, который включает в себя реестр компаний — членов АКАР, информацию об основных исследованиях, проведенных Ассоциацией за прошедший год.

С 1995 года АКАР является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Мероприятия

Среди наиболее заметных мероприятий, проводимых АКАР или проходящих при активном участии этой организации, можно назвать следующие:

  • Ассоциация является одним из постоянных соорганизаторов Национальной Премии Медиа-Менеджер России.
  • АКАР является основным организатором Московского международного фестиваля рекламы и маркетинга Red Apple.
  • АКАР совместно с Red Apple и кинотеатром «Музеон» проводит летний фестиваль видеорекламы.
  • АКАР стала официальным партнером нового международного фестиваля маркетинга и рекламы WOW DONE AWARDS.
  • АКАР проводит «День Бренда» при поддержке НП «Русбренд» и ТПП РФ.
  • АКАР оказывает поддержку профессиональному конкурсу Perspectum Awards в области маркетинговых коммуникаций, учрежденному Российской Ассоциацией Маркетинговых Услуг.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent