Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рыскулов, Муздыбай



Муздыбай Рыскулов (каз. Мұздыбай Рысқұлов; 1912 год, Каркаралинский уезд, Семипалатинская область, Российская империя — 1953 год) — председатель колхоза «Томар» Каркаралинского района Карагандинской области Казахской ССР. В 1948 году получил звание Героя Социалистического Труда

Биография

Родился в 1912 году в крестьянской семье в одном из кишлаков Каркалинского уезда. С раннего детства занимался батрачеством. В 1930 году вступил в местный колхоз. С 1942 года — секретарь Темиргинского аульного Совета. В 1945 году назначен председателем колхоза «Томар» (позднее — колхоз «Прогресс») Каркалинского района с центром в селе Томар.

Вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Каркалинского района. В 1947 году колхоз при табунном содержании вырастил 59 жеребят от 59 кобыл. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1948 года «за получение высокой продуктивности животноводства в 1947 году» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

Этим же Указом за выдающиеся трудовые достижения были награждены званием Героя Социалистического Труда труженики колхоза «Томар» Жаксылык Басимбеков и Жайсанбай Кулькин. В 1949 году званием Героя Социалистического Труда был удостоен чабан колхоза Байбосын Бекбаев.

В 1951 году стал жертвой репрессии и был арестован приговором Судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 10 мая 1952 года к 15 годам исправительно-трудовых лагерей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 сентября 1952 года лишён звания Героя Социалистического Труда и всех государственных наград.

Скончался в 1953 году в местах лишения свободы за 1 день до освобождения.

После смерти были восстановлены все награды


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent