Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мамаев, Александр Фёдорович



Александр Федорович Мамаев (1912―1943) ― участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, командир роты морской пехоты, кавалер ордена Ленина.

Биография

Родился 25 августа 1912 года на территории современной Иркутской области. Его родители трудились на Ленских золотых приисках. В детстве остался без отца и матери. Беспризорничал.

Затем попал в семью коммунистов и комсомольцев, которые перевоспитали его. Мамаев пошел учиться в фабрично-заводское училище, окончив которое он работал литейщиком. Перед войной был назначен начальником продовольственного снабжения прииска «Открытый» на Алдане в Якутии.

С началом Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной Армии Алданским РВК.

На фронте стал бойцом 142 отдельного батальона морской пехоты 255-й Таманскую отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота. Через некоторое время был назначен командиром взвода, потом роты. В одном из боев его взвод зашел в тыл к немцам. Здесь они захватили в плен немецких связистов, чинивших провода связи. Пленные показали дорогу к командному пункту своего батальона. Советские моряки внезапно атаковали штаб и разгромили его. Было захвачено 120 пленных и знамя батальона.

Через несколько дней взвод Мамаева устроил засаду на колонну румынских войск. В результате этой засады было уничтожено 125 солдат и офицеров противника.

В феврале 1943 года Мамаев принял участие в десанте на «Малую землю». Его морские пехотинцы атаковали вражеский опорный пункт и захватили радиостанцию.

10 сентября 1943 года советские войска начали штурм Новороссийска. Отряд моряков под командованием Мамаева должен был на катерах десантироваться у села Мысхако. В катер, где Александр Мамаев, попал вражеский снаряд. Получил смертельное ранение и умер на руках у санинструктора.

Похоронен в братской могиле на территории морской академии в Новороссийске.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Два ордена Красного Знамени.

Память

  • Его именем названа улица в городе Новороссийске.
  • О нём рассказывают авторы следующих книг: И.Ф. Журухин «Могучий сплав»,1971 г., С. Борзенко «Повинуясь законам Отечества»,1971 г., М.П. Педенко «Фронтовой дневник», Г. Рисман «Песня о Мамаеве»,1979 г.
  • Я Якутском издательстве вышла книга «Они сражались за Родину», в которой целая глава посвящена Александру Мамаеву.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent