Войти  |  Регистрация
Авторизация

Властелин колец: Кольца власти (саундтрек)



The Lord of the Rings: The Rings of Power — саундтрек к американскому сериалу стримингового сервиса Amazon Prime Video «Властелин колец: Кольца власти». Музыкальное сопровождение было написано композитором Беаром Маккрири, тогда как автором заглавной темы сериала выступил Говард Шор, писавший музыку к кинотрилогиям «Властелин колец» и «Хоббит».

Выход саундтрека к первому сезону телесериала состоялся 19 августа 2022 года, за две недели до официальной премьеры первых серий. Композиции «Galadriel» и «Sauron» были также выпущены отдельными синглами 21 июля 2022 года на платформе Amazon Music. Саундтрек состоит из 40 композиций. Выпуск альбома на физических носителях запланирован на 14 октября 2022 года (CD) и 13 января 2023 года (винил). Помимо этого после премьеры каждой серии были выпущены дополнительные альбомы, включающие полное музыкальное сопровождение.

Производство

Беар Маккрири начал писать музыку к сериалу в июле 2021 года. Композитор рассказал, что работа над таким амбициозным проектом с предоставленной ему творческой свободой — это «возможность, которая представляется раз в жизни». Он провёл почти два месяца за сочинением новых музыкальных тем, основываясь на сценариях, сравнивая процесс с написанием симфонии. Маккрири записал около 9 часов музыки для первого сезона на протяжении 8 месяцев. Саундтрек призван отразить тот факт, что в телесериале различные народы находятся на пике своего развития по сравнению с меланхоличной и задумчивой музыкой, которую написал Говард Шор для Третьей Эпохи. По задумке Маккрири для каждой социальной группы были использованы различные музыкальные техники: для эльфов — «неземное» хоровое пение, для гномов — глубокий мужской вокал, в то время как музыка для харфутов включает звуки природы, а гармоничное звучание Нуменора создано под влиянием Среднего Востока.

Запись музыкального сопровождения для каждой из восьми серий проходила в течение 4 дней в студиях Эбби-Роуд и AIR Studios в Лондоне при помощи оркестра из 90 инструментов. Хор из 40 человек также участвовал в записи, прошедшей в студии Synchron Stage в Вене. Для написания хоровой музыки Маккрири консультировался с экспертами сериала, создавая тексты на вымышленных языках мира Толкина: эльфийских языках квенья и синдарин, гномском кхуздуле, чёрном наречии Мордора и языке нуменорцев адунаике. Маккрири продолжал писать музыку для первого сезона в Лос-Анджелесе в то время, как в Европе проходила запись саундтрека большинства эпизодов, однако ему удалось выступить дирижёром оркестра при записи финала в студии AIR в апреле 2022 года. Помимо этого в создании музыкального сопровождения приняли участие актрисы София Номвете и Меган Ричардс, играющие роли принцессы Дисы и Поппи Праудфеллоу соответственно. Композицию «Where the Shadows Lie» из титров финальной серии исполнила певица Фиона Эппл.

Список композиций

Вся музыка написана Бэром Маккрири, если не указано иначе.

Чарты


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent