Войти  |  Регистрация
Авторизация

App Inventor



App Inventor — среда визуальной разработки только android-приложений, требующая от пользователя минимальных знаний программирования. Первоначально разработана в Google Labs, после закрытия этой лаборатории была передана Массачусетскому технологическому институту.

Описание

App Inventor использует графический пользовательский интерфейс (GUI), очень похожий на языки программирования Скретч и StarLogo. Версия для устройств на базе iOS, все еще находится в стадии разработки. При создании App Inventor Google опирался на значительные предшествующие исследования в области образовательных вычислений.

App Inventor также поддерживает использование облачных данных через экспериментальный компонент Firebase Realtime Database.

Особенности

Для программирования в App Inventor используется графичский интерфейс, визуальный язык программирования, очень похожий на язык Scratch и StarLogo TNG.

App Inventor Block Editor

Компилятор, переводящий визуальный блочный язык App Inventor в байт-код Android, основан на фреймворке GNU для реализации динамических языков Kawa, реализующего (в числе прочего) Scheme (диалект лиспа) для java платформы (и Android).

Данный программный продукт разработан в компании Google с использованием Java библиотеки Open Blocks, разработанной в MIT. После решения о закрытии Google Labs компания объявила и о прекращении работы над проектом. Вместе с тем было объявлено о намерении сделать данное приложение открытым, с возможным последующим использованием его в образовании. Вслед за этим Массачусетский технологический институт сообщил об открытии нового центра мобильного обучения на базе данного программного продукта, одним из профессоров которого станет создатель скретча Митчелл Резник.

В начале марта 2011 года Массачусетский институт запустил публичную бета-версию проекта, доступную на сайте appinventor.mit.edu.

Google Blockly

На основе кода ранних версий AppInvertor в Google был разработан Google Blockly, встраиваемый в приложения компонент, позволяющий включать в них язык визуального программирования. Современные версии App Inventor также используют Blockly.

Аналоги

  • Kodular (ранее AppyBuilder)
  • Thunkable
  • WxBit (китайская версия)
  • Niotron
  • Appzard

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent