Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мавринка (Пугачёвский район)



Мавринка — село в Пугачёвском районе Саратовской области России, в составе сельского поселения Надеждинское муниципальное образование.

Население - 199 (2010)

История

В Списке населённых мест Самарской губернии по данным 1859 года населённый пункт упомянут как владельческий хутор Мавринский (Скрывной Овраг) Николаевского уезда, расположенный по левой стороне почтовой дороги из Николаевска в Самару, ближе к границе Самарского уезда, в 40 верстах от уездного города Николаевска. На хуторе имелось 11 дворов и проживало 95 мужчин и 50 женщин. В Списке населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год значится как деревня Мавринка. Согласно Списку деревня относилась к Шиншиновской волости, в ней проживало 133 жителя, земельный надел (дарственный) составлял 270 десятин удобной и 17 неудобной земли.

По данным 1910 года в деревне Мавринке (Скрывной Овраг) Селезнихинской волости (бывшая Шиншиновская волость) проживали 110 мужчины и 89 женщин, работала ветряная мельница.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Заволжье, при слиянии оврагов Мокрый и Мокрые Вершины (бассейн реки Малый Иргиз). Высота центра населённого пункта - 117 метров над уровнем моря. Почвы - чернозёмы южные.

Село расположено примерно в 37 км по прямой в северном направлении от районного центра города Пугачёв. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 49 км, до областного центра города Саратов - 280 км, до Самары - 230 км.

Часовой пояс

Мавринка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Динамика численности населения по годам:




Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 89 %


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent