Войти  |  Регистрация
Авторизация

Самарас, Йоргос



Йоргос Самарас (греч. Γιώργος Σαμαράς; род. 21 февраля 1985[…], Ираклион) — греческий футболист, нападающий.

Карьера

«Херенвен»

Самарас переехал в Нидерланды вместе со своим отцом, Иоаннисом Самарасом, бывшим профессиональным футболистом, в возрасте 16 лет подписав контракт с «Херенвеном». Дебютировал в сезоне 2003/04, выступал в десяти матчах. За этим последовали два успешных сезона в чемпионате Нидерландов, после чего на нападающего обратили внимание скауты некоторых клубов английской Премьер-лиги. После интереса к футболисту «Арсенала», он всё-таки стал игроком «Манчестер Сити» за 6 миллионов фунтов.

«Манчестер Сити»

Его дебют в «Манчестер Сити» произошёл, когда он вышел на замену в матче против «Ньюкасла», и открыл счёт голам в сезоне 2005/06 английской Премьер-лиги 12 февраля 2006 года против «Чарльтона», в котором его команда праздновала победу 3:2. Вслед за хорошим стартом последовал спад, и первый сезон в английской Премьер-лиге 2006/07 был не очень удачным — за сезон он забил всего 6 голов, при этом отыграл в 42 матчах (большинство из которых — после выхода на замену). Однако, под конец сезона он забил два гола в матче против «Эвертона», а его команда одержала волевую победу. Хотя журналисты и критиковали Самараса за низкую результативность, главный тренер «Манчестер Сити» Стюарт Пирс верил в его талант:

Йоргос в первый раз заиграл в 21 год в Английской Премьер-лиге. Он просто молодой парень, который учится игре в самой сложной лиге в мире.

Вслед за отставкой Пирса, Самарас два месяца не выходил на поле в сезоне 2007/08 при новом главном тренере Эрикссоне. Как отмечали некоторые репортёры, главный тренер убрал его из команды после подписания восьми новых игроков. Однако Самарас отказался покидать клуб даже после интереса к его кандидатуре со стороны «Мидлсбро». Он предпочёл бороться за место в составе «Манчестер Сити». 25 сентября 2007 года Самарас провёл свою первую игру сезона 2007/08 за клуб в Кубке лиги в игре против «Норвич Сити». Самарас вернул доверие тренера, забив победный гол на 90-й минуте. После этого ему удалось сыграть в нескольких матчах Премьер-лиги, за что получил от тренера лестные высказывания о его профессионализме, желании бороться и т. п. Однако, переговоры о его переходе продолжались, например, его трансфером заинтересовался «Бирмингем».

«Селтик»

Разговоры о трансфере футболиста продолжались, и в итоге 28 января 2008 года нападающий был отдан в аренду до конца сезона. Ему достался номер 9. Одна из причин того, что он принял предложения «Селтика» — возможность быть заигранным и лучше подготовиться к выступлению национальной команды Греции на Евро 2008. Самарас забил в своём дебютном матче за «Селтик», а его новая команда победила «Килмарнок» в Кубке Шотландии со счётом 5:1. В первых нескольких играх он также забивал в играх «Селтика» против «Хиберниана», «Инвернесса» и «Гретны». Сезон закончился триумфально для него и для команды — «Селтик» стал чемпионом Шотландии. Всего он забил 6 голов за «Селтик» при 21 проведённом матче в период аренды. 15 июля он подписал контракт на три года с шотландским клубом на сумму около 1,5 млн.фунтов. 23 августа Самарас забил первый гол в новом сезоне 2008/09 в матче против «Фалкирка». После нескольких удачных матчей он был назван лучшим игроком Лиги в сентябре. 26 июля 2009 года он провёл уникальный гол против «Тоттенхэма» на Кубке Уэмбли, а его команда победила 2:0. Первый гол в международном матче провёл в матче «Селтика» с московским «Динамо».

«Вест Бромвич Альбион»

22 августа 2014 года Самарас перешёл в английский клуб «Вест Бромвич Альбион», подписав контракт на 2 года.

Сборная Греции

Самарас мог играть за юношескую сборную Австралии. Его отец Иоаннис Самарас родился в Мельбурне, но затем переехал в Грецию в возрасте 13 лет и успешно выступал за «Панатинаикос» и национальную команду. Его дед (тоже Йоргос) был одним из основателей футбольного клуба «Саут Мельбурн». Хотя существовала возможность выступать за Австралию, он ей не воспользовался.

Футболист дебютировал в составе сборной Греции всего через 7 дней после своего 21-го дня рождения 28 февраля 2006 года в товарищеской игре против сборной Белоруссии и забил единственный гол в матче. Затем он играл в матчах отборочного цикла Евро-2008, в мае 2008 года стало известно, что он едет на чемпионат Европы. Его четвёртый гол в международных матчах в ворота Израиля стал решающим для его команды в отборочном турнире к Чемпионату мира по футболу 2010, кроме того, он отличился в своем родном городе Ираклионе.

Голы за сборную

Статистика

Последнее обновление 29 апреля 2012

Достижения

«Селтик»

  • Чемпион Шотландии (3): 2007/08, 2011/12, 2012/13
  • Обладатель Кубка Шотландии (3): 2008/09, 2010/11, 2012/13
  • Обладатель Кубка шотландской лиги: 2008/09

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent