Войти  |  Регистрация
Авторизация

Классон, Кристоффер



Кристоффер-Август Сундквист Классон (норв. Kristoffer-August Sundquist Klaesson; 27 ноября 2000, Осло, Норвегия) — норвежский футболист, вратарь английского клуба «Лидс Юнайтед» и юношеской сборной.

Клубная карьера

Воспитанник столичного клуба «Волеренга». Первый профессиональный контракт заключил в июне 2016. Дебютировал 18 апреля 2018 года в гостевом матче Кубка Норвегии с «Орволлом», заменив на 59-й минуте Маркуса Сандберга. В чемпионате дебютировал 30 июня 2019 года в гостевом матче с «Хёугесунном», выйдя в стартовом составе и пропустив один мяч. Первый «сухарь» оформил 5 июля в домашнем матче с «Будё-Глимт». В еврокубках дебютировал 22 июля 2021 года, выйдя в стартовом составе в гостевом матче 2-го раунда квалификации Лиги Конференций с бельгийским «Гентом», пропустив четыре гола.

31 июля 2021 года подписал четырёхлетний контракт с клубом английской Премьер-лиги «Лидс Юнайтед»; трансфер обошёлся клубу в 1,6 миллионов фунтов. Дебютировал 28 сентября в гостевом матче Трофея английской футбольной лиги с «Олдем Атлетик», пропустив два гола. В чемпионате дебютировал 18 марта 2022 года в гостевом матче с «Вулверхэмптон Уондерерс», заменив травмированного Иллана Мелье на 55-й минуте и сохранив в оставшееся время свои ворота пустыми.

Карьера в сборной

Выступал за национальные сборные разных возрастов. За сборную до 19 лет дебютировал в домашнем матче квалификации к чемпионату Европы 2019 10 октября 2018 года со сборной Словакии, пропустив два мяча. 16 октября в гостевом матче квалификации со сборной Албании оформил первый «сухой» матч. В составе сборной выступил на чемпионате Европы, пропустив в трёх играх два гола и оформив один «сухарь», что не помогло его команде пройти в полуфинал.

За сборную до 21 года дебютировал 15 сентября 2019 года в гостевом товарищеском матче со сборной Венгрии, сохранив свои ворота пустыми. В составе сборной участвовал в квалификации к чемпионату Европы 2023, отыграв девять матчей из десяти, в которых пропустил 10 мячей и оформил три «сухих» матча.

Статистика выступлений

По состоянию на 25 февраля 2023 года
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent