Войти  |  Регистрация
Авторизация

Воронин, Геннадий Андреевич



Геннадий Андреевич Воронин (1934 — 2004) — советский конькобежец. Чемпион СССР (1958). Заслуженный мастер спорта СССР (1956). Убийца спортсменки Инги Артамоновой.

Биография

Родился в Дзержинске. Обучался в местном химическом техникуме имени Красной армии (ДХМТ). Там же стал заниматься конькобежным спортом у тренера Александра Селивёрстова, физрука учебного заведения. Показав высокие результаты на региональном уровне, Геннадий принял решение всерьёз заняться спортивной карьерой. В конце 1950-х годов он получил вызов в сборную СССР от тренера Константина Кудрявцева.

На чемпионата мира 1957 года показал второе время на дистанции 500 м, заняв в итоговом протоколе 13 позицию. В 1959 году на чемпионате мира в Осло Геннадий Воронин показал первое время на дистанции 500 м. По итогам чемпионата занял 18 место. На европейском первенстве того же года он стал вторым в аналогичной дисциплине.

Участник Олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли, где выступил неудачно — 12-е место.

По окончании карьеры работал тренером.

Личная жизнь

В 1959 году женился на коллеге по конькобежному спорту Инге Артамоновой. Молодые люди познакомились, деля одну квартиру, выделенную своим спортсменам обществом «Динамо». Завершив карьеру на льду, Воронин стал тренером своей жены, добившейся отличных результатов как внутри страны, так и на международной арене.

Со временем отношения в семье разладились. Геннадий стал выпивать, устраивал жене сцены ревности. В декабре 1965 года она оставила мужа, заявив о желании развестись с ним. 4 января 1966 года Воронин убил Ингу ударом ножа в сердце на глазах у её родственников.

Геннадий Воронин был приговорён к 10 годам лишения свободы. Он провёл в местах заключения полтора года, три — на вольном поселении. Остаток жизни провёл на родине в Дзержинске.

Умер 3 мая 2004 года. Похоронен на Новом городском кладбище.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent