Войти  |  Регистрация
Авторизация

Заслуженный таможенник Российской Федерации



«Заслуженный таможенник Российской Федерации» — почётное звание, входящее в систему государственных наград Российской Федерации.

История звания

Почётное звание «Заслуженный таможенник Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 2001 года № 1192 «О внесении дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 „Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации“». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный таможенник Российской Федерации» присваивается сотрудникам таможенных органов Российской Федерации за заслуги в защите экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации и состоящим на службе в таможенных органах Российской Федерации 15 и более лет в календарном исчислении.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный таможенник Российской Федерации» присваивается сотрудникам таможенных органов Российской Федерации за личные заслуги:

  • в защите экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации;
  • во внедрении современных технологий и технических средств осуществления контроля прохождения товаров и грузов через таможенную границу Российской Федерации;
  • в совершенствовании системы таможенного регулирования в интересах экономики Российской Федерации;
  • в подготовке квалифицированных кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Почётное звание «Заслуженный таможенник Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет в календарном исчислении с начала осуществления служебной деятельности в таможенных органах Российской Федерации и при наличии у представленного к награде лица ведомственных наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent