Войти  |  Регистрация
Авторизация

Стальник полевой



Стальник полевой, или стальник пашенный, или Стальник козлиный, или стальник вонючий (лат. Ononis arvensis) — вид растений рода Стальник (Ononis) семейства Бобовые (Fabaceae).

Этимология названия

Родовое название растения происходит от греческого слова «онен», что означает осёл. Древнегреческий фармаколог Диоскорид отмечал, что ослы охотно поедают стальник, тогда как другие животные его избегают.

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение. Стебли восходящие, прямые, опушенные. Листья тройчатые, с большими прилистниками. Цветки пазушные, мотыльковые, розовые, на коротких цветоножках, на конце стебля образуют колосовидные соцветия. Цветёт в июне-июле. Плод — боб. Подземная часть состоит из темно-бурого, многоголового корневища и стержневого, в нижней части ветвистые корня.

Химический состав

Корни содержат глюкозид ононин ( C 25 H 26 O 11 {displaystyle {ce {C25H26O11}}} ) и аморфное вещество ононин-фитостерин ( C 26 H 44 O 2 {displaystyle {ce {C26H44O2}}} ).

В корнях также обнаружен изофлавоновый гликозид, сладкий гликозид неустановленного строения, тритерпеновый сапонин и немного эфирного масла, которое превращается в смолу при хранении.

Значение и применение

Данные о поедаемости сельскохозяйственными животными противоречивы. По одному источнику в молодом возрасте прекрасный корм для всех животных и в особенности для овец. Во время цветения начинает выделят неприятного запаха сок и перестает поедаться животными. По наблюдениям академика ВАСХНИЛ Ларина сделанными в Казахстане скотом почти не поедается, то же самое подтверждается наблюдениями геоботаником Работновым в пойме реки Оки.

В народной медицине отвар корней служит мочегонным и потогонным средством безвредным для почек. Входит в европейские фармакопеи в качестве деятельного мочегонного средства.

Медоносное растение. Один цветок продуцирует 1,17 мг, а всё растение за период цветения может выделить до 6,4 г бледно-жёлтой пыльцы.

Вытяжки растения из-за присутствия ононина чрезвычайно ядовиты для рыб.

Молодые листья отваренные в соленой воде идут в пищу. Зола хорошее калийное удобрение.

Отвар корней стальника используют как кровоостанавливающее, слабительное, мочегонное и противогеморройное средство, а также при лечении подагры, эпилепсии, воспалении мочевого пузыря и почек, камнях в почках. Ванны с отвара травы назначают при лечении экземы. Длительное употребление стальника уменьшает ломкость капилляров.

Размножение

Размножается семенами. Перед посевом для повышения всхожести его стратифицируют и перетирают с песком.

Высевают стальник рано весной, как только позволит состояние почвы. Уход за посевами начинается сразу же после появления всходов. В фазе 6-8 листочков проводят букетировку. В течение лета почву рыхлят 3-4 раза, удаляя сорняки.

Сбор урожая

Урожай собирают в два приёма: сначала скашивают надземную массу, которую выносят с участка, после чего выкапывают корни на глубине до З0 см. Корни моют в холодной воде, предварительно срезав остатки стеблей, и сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent