Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мост Шота Шаликашвили



Мост Шота Шаликашвили (груз. შოთა შალიკაშვილის ხიდი) — автомобильный мост через реку Куру в Тбилиси, Грузия. Соединяет районы Дигоми и Дидубе (район Дидубе-Чугурети).

Расположение

Мост расположен в створе проспекта Григола Робакидзе. На левом берегу находятся автовокзал, железнодорожная станция и станция метро.

Выше по течению находится мост Миндели, ниже — мост Вахушти Багратиони.

Название

Первоначально мост назывался мостом Дидубе или Дидубийским мостом (груз. დიდუბის ხიდი), по наименованию района. Современное название присвоено мосту в 1990 году, в честь заслуженного инженера, почетного строителя Шота Шаликашвили .

История

Мост был построен в 1953—1954 гг. на месте существовавшей паромной переправы. Проект разработан инженером М. Дидидзе и архитектором А. Курдиани. Мост проектировался как парадный въезд в город со стороны Военно-Грузинской дороги.

Конструкция

Мост двухпролётный железобетонный арочный. Русло реки перекрыто 72-метровой аркой, на правом берегу устроен путепровод с пролётом 19 м. Мост подчеркнуто монументален. В оформлении моста использовано много декоративных элементов: литая решетка, резные каменные детали — кронштейны, розетки и т. п. Фасады моста облицованы жёлтым болнисским туфом и серым сианским гранитом. Над опорой, разделяющей пролёты моста, установлены колонны из туфа.

Мост предназначен для движения автотранспорта и пешеходов. Проезжая часть включает в себя 6 полос для движения автотранспорта. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Перильное ограждение чугунное художественного литья, завершается на устоях каменным парапетом. При въезде на мост со стороны правого берега установлены колонны из туфа.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent