Войти  |  Регистрация
Авторизация

Судоверфь (Ярославская область)



Судоверфь — посёлок сельского типа, центр Судоверфского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области .

Посёлок расположен на правом берегу реки Волги (Рыбинского водохранилища), выше шлюзов гидроузла. Посёлок расположен на полуострове, образовавшемся при заполнении водохранилища на месте бывшего правого берега реки Юга в её устье. Сейчас с северной и северо-восточной стороны от Судоверфи — отрог (залив) Рыбинского водохранилища на месте старого русла Волги, а через залив водохранилища (на противоположной стороне) находится Каменниковский полуостров. С северо-запада пролив, образовавшийся на месте долины реки Юга, за этим проливом находится Юршинский остров. На запад через небольшой залив деревня Свингино, а в целом, Судоверфь и Свингино лежат на двух обращенных к северо-западу мысах полуострова, ограниченного обширным мелководным заливом Рыбинского водохранилища с низкими, заболоченными и ненаселенными берегами с запада и юго-запада. Сейчас в этот залив впадает речка Юга. Юго-восточнее Судоверфи, ниже по водохранилищу, находится деревня Балобаново, бывшее село, большая часть которого включена в городскую черту Рыбинска. Судоверфь расположена в непосредственной близости от города и связана хорошей автомобильной дорогой с Переборами, микрорайоном Рыбинска. От вокзала города Рыбинска до поселка ходит пригородный автобусный маршрут № 111. На этой дороге от поселка Судоверфь до микрорайона Переборы находятся деревни Коржавино, Залужье, Диково, Болтинское и Бурково (перечислено от Судоверфи) .

На 1 января 2007 года в посёлке числился 2321 постоянный житель . В посёлке действует почтовое отделение. По почтовым данным в посёлке 4 улицы: Водников (3 дома), Волжская (47 домов), Судостроительная (27 домов), Корабельная (8 домов) .

Инфраструктура

В поселке Судоверфь находится современная двухэтажная Болтинская средняя общеобразовательная школа Рыбинского района, детский сад, Дом культуры, баня, работает 3 продуктовых, 2 хозяйственных магазина. На базе «Судоверфского КДК», куда входит Дом культуры, успешно работают коллективы самодеятельного народного творчества различных направлений и жанров, клубы по интересам. Основная деятельность культурно - досугового комплекса направлена на сохранение и развитие разнообразных форм самодеятельного народного творчества, организацию досуга населения с учетом различных категорий и возрастов граждан. «Судоверфский КДК» предоставляет широкий спектр услуг: организация концертных программ, спектаклей, вечеров отдыха, проведение литературно - музыкальных вечеров, показ кинофильмов. КДК также ведет работу по созданию условий для занятий в клубных формированиях. Есть спорткомплекс, включающий тренажерный зал, зал для игры в настольный теннис, площадку для игры в мини-футбол, баскетбол. В спортивном комплексе работают секции: по футболу, волейболу, настольному и большому теннису, шашкам и шахматам, легкой и тяжелой атлетики, а также проводятся игровые программы. В непосредственной близости — клуб виндсерфинга в поселке Свингино.

Вид с берега поселка Судоверфь

Поселок застроен, в основном, двухэтажными хрущевками и пятиэтажными домами новой планировки. Много частных домов садоводческого товарищества.

Для комфортабельного отдыха туристов в поселке построен гостиничный комплекс и база отдыха на Рыбинском водохранилище «Бригантина». Комфортабельная гостиница «Бригантина» расположилась на расстоянии 50 метров от воды. В числе удобств этого гостиничного комплекса — яхт-клуб, частный пляж на Рыбинском водохранилище, а также прокат спортивного инвентаря.

В 2015 году в посёлке был открыт историко-краеведческий музей.

На берегу Рыбинского водохранилища расположено единственное предприятие поселка - завод по производству моторных яхт, катеров, моторных лодок и транспортных судов АО «Рыбинская верфь».

Достопримечательности

  • Памятник С. О. Макарову
  • Бюст Г. А. Троицкого
  • Памятный знак о проезде через посёлок императора Павла I.
  • Памятник директору Судоверфи Л. В. Смирнову.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent