Войти  |  Регистрация
Авторизация

Швинд, Мориц фон



Мориц Людвиг фон Швинд (нем. Moritz Ludwig von Schwind, 21 января 1804, Вена — 8 февраля 1871, Нидерпёккинг) — австрийский живописец и график.

Биография

Мориц родился в семье надворного секретаря Тайной надворной канцелярии Франца Эдлера фон Швинда и его супруги Франциски фон Хольцмейстер, дочери надворного советника. Всего в семье фон Швиндов было шестеро детей. Мориц учился в Шоттландской гимназии в Вене вместе с будущими писателем Николаусом Ленау и поэтом Эдуардом фон Бауэрнфельдом, а затем продолжил обучение в университете. Сначала он по примеру отца хотел стать чиновником, но в 1821 году увлёкся живописью и стал обучаться в венской Академии изобразительных искусств у Иоганна Петера Краффта и Людвига Фердинанда Шнорра фон Карольсфельда. Мориц фон Швинд дружил в это время с Францем Шубертом, Францем фон Шобером, Леопольдом Купельвизером и Францем Грильпарцером. В 1828 году по совету Петера фон Корнелиуса Мориц фон Швинд перебрался в Мюнхен, где благодаря посредничеству того же Корнелиуса получил заказ на роспись библиотеки баварской королевы по мотивам поэзии Людвига Тика. После поездки в Италию в 1835 году Мориц фон Швинд создал проект росписи внутренних помещений королевской резиденции — замка Хоэншвангау, повествующей о последних эпизодах жизни Карла Великого. Затем последовали заказы из Саксонии и Бадена, которые принесли ему известность.

В 1840—1844 годах Мориц фон Швинд работал и жил в Карлсруэ. Здесь он познакомился со своей будущей женой — Луизой Закс, дочерью майора, образ которой он запечатлел в своей известной работе «Свадебное путешествие». В Карлсруэ фон Швинд создал восемь медальонов для зала заседаний Дома сословий Карлсруэ и декорировал фресками лестницы и залы первого этажа государственного выставочного зала Карлсруэ — Кунстхалле. В 1847 году он стал профессором Мюнхенской академии изобразительных искусств (среди его учеников, в частности, Эдуард Илле). Мориц фон Швинд читал лекции во Франкфурте и Мюнхене, а по рекомендации Франца фон Шобера получил заказ от наследного великого герцога Веймарского на роспись отреставрированного замка Вартбург недалеко от Айзенаха. Созданные в 1854—1855 годах настенные фрески в Вартбурге, как, например, «Состязание певцов», считаются самыми известными творениями художника. Фрески посвящены различным этапам в истории Тюрингии, например, жизни Елизаветы Тюрингской. В 1855 году Морицу фон Швинду и его братьям Августу и Францу было присвоено рыцарское звание. Свои рисунки фон Швинд мог отправлять в Глазго и Лондон. В 1866—67 годах он работал над росписью только построенного здания Венской государственной оперы. Фойе оперы стало впоследствии носить его имя. Ложу в опере фон Швинд расписал фресками по мотивам «Волшебной флейты» Моцарта, а фойе — по произведениям других композиторов.

Свою последнюю работу — «Цикл Мелюзины» для круглого храма (ротонды) — Швинд закончил за полгода до своей смерти. Сейчас они демонстрируются в Австрийской галерее.

Мориц фон Швинд похоронен на Старом Южном кладбище в Мюнхене. С 1874 года его имя носит одна из улочек Вены. Созданный Отмаром Шимковицем в 1909 году памятник в Вене был разрушен в 1945 году и до настоящего времени не восстановлен. Мориц фон Швинд изображен на австрийской почтовой марке 1954 года.

Творчество

Мориц фон Швинд, находясь под влиянием монументального стиля Петера фон Корнелиуса, сумел сформировать собственный стиль, отличающийся масштабностью и небольшим количеством образов, и является наряду с Карлом Шпицвегом одним из наиболее значимых и популярных художников поздней немецкой романтики. Его картины по мотивам немецких эпосов и сказок пользовались успехом и отличались поэтичностью. Фон Швинд писал свои картины маслом, а также создавал фрески и выполнял книжные иллюстрации.

Галерея

  • Свадебное путешествие. 1867. Галерея Шака. Мюнхен

  • Визит. Ок. 1860. Новая пинакотека. Мюнхен

  • Ночная дуэль у садовых ворот. 1850-1860. Галерея Шака. Мюнхен

  • Состязание певцов. Замок Вартбург

  • Возвращение графа фон Глейхена. 1864.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent