Войти  |  Регистрация
Авторизация

Корветы типа «Хариф»



Корветы типа «Хариф» — серия из трёх корветов, построенных для Королевского флота Омана. Корабли были построены BAE Systems на верфи в Портсмуте, в рамках сделки стоимостью 400 млн фунтов, которая также включала обучение, обеспечиваемое фирмой VT Group.

История

Контракт на постройку трёх кораблей этого типа стоимостью £400 млн между VT Shipbuilding и правительством Омана был подписан 15 января 2007 года. С июля 2008 года проектированием и строительством занималась компания BVT Surface Fleet, вновь созданное совместное предприятие BAE Systems и VT Group. Строительство велось на верфи в Портсмуте. Передача заказчику первого корабля планировалась на 2011 год, однако из-за неуказанных технических проблем отодвинулась на два года.

Первый корабль серии был спущен на воду 22 июля 2009 года, одновременно проходила церемония наименования корабля, в которой участвовал султан Омана Хейсам бен Тарик в присутствии министра Великобритании по военной технике Квентина Дэвиса, комаюдующего ВМС Омана контр-адмирала Абдуллы бин Хамиса и других официальных лиц.

8 октября 2013 года первый корабль отбыл в Оман.

Спроектированы на базе семейства океанских патрульных кораблей VT Multipurpose Ocean Patrol Vessel.

Первые стрельбы ракетами VL Mica проведены на «Аль-Шамих» в сентябре 2013 года.

Конструкция

Корветы типа Charif представляют собой вариант 99-метровых корветов BAE Systems, оптимизированные для автономности, малого радиолокационного сечения и низкого уровня шума, представляющие собой универсальную платформу для установки различных систем вооружения и оборудования в зависимости от потребности заказчика.

Корветы имеют длину 99 метров, ширину 14,6 метра и осадку 4,7 метра; конструкция корпуса заимствована у более ранних 90-метровых кораблей, построенных для военно-морских сил Бразилии и Таиланда. Носовая часть корабля предназначена для уменьшения радиолокационных отражений. Еще одна особенность, которая снижает заметность корабля, - это двигательная установка CODOE (комбинированная дизельная или электрическая), которая позволяет совершать марши на малой скорости с использованием только бесшумных электродвигателей. Корабли оснащены двумя дизельными двигателями MCR Propulsion мощностью 5400 кВт и электродвигателями Rolls-Royce, приводящими в движение гребные винты переменного шага. Максимальная скорость 25 узлов, экономическая 7,7 узла, максимальная дальность 4500 морских миль; Автономность корабля - 21 сутки.

Корветы типа «Хариф» предназначены в первую очередь для борьбы с надводными кораблями и самолетами противника, а также ведения радиоэлектронной разведки. Вооружение состоит из 76-мм версии Super Rapid OTO Melara в носовой части, двух 30-мм дистанционно управляемых артиллерийских установок DS30M, 8 противокорабельных ракет MM-40 Exocet, 12 зенитных ракет MBDA MICA в УВП. Корабли также имеют вертолётную площадку, ангар и оборудование для базирования среднего вертолета массой до 12 тонн.

Большая часть электронного оборудования производится концерном Thales. К ним относятся трёхкоординатный радар обзора и целеуказанияThales Smart-S Mk 2, радар сопровождения целей Thales STIR 1.2 EO для управления артиллерийским и ракетным огнем и система электронной разведки и поддержки Thales Vigile 400 ESM / ELINT. Все подсистемы интегрированы в боевую информационную систему Thales Tacticos.

Аппаратура корветов оптимизирована для патрулирования и защиты морской экономической зоны, функций сдерживания, противодействия надводным и воздушным целям, радиоэлектронной борьбы и поисково-спасательных операций.

Назначение

Корабли предназначены для выполнения следующих функций:

  • Защита морских территорий, представляющих интерес, включая исключительную экономическую зону;
  • Патрулирование и наблюдение;
  • Сдерживание в конфликтных ситуациях;
  • Совместные боевые операции;
  • Специальные операции;
  • Поиск и спасение;
  • Операции по оказанию помощи при бедствиях на море.

Состав серии

Инциденты

В марте 2012 года три инженера BAE были ранены в результате выстрела из пушки во время испытаний у побережья Дорсета.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent