Войти  |  Регистрация
Авторизация

Язвенник



Язвенник, или Антиллис, или Зольник (лат. Anthyllis) — род травянистых растений семейства Бобовые (Fabaceae).


Ботаническое описание

Язвенник обыкновенный (Anthyllis vulneraria). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Преимущественно многолетние травы и низкорослые полукустарники.

Листья непарноперистые.

Цветки собраны в головчатое соцветие, окружённое околоцветниками. Цветок жёлтый, реже — красный. Вздутая чашечка из трёх — пяти сросшихся листочков, замыкающихся во время созревания плода. Тычинки сросшиеся.

Боб одно- или двусемянный, невскрывающийся.

Распространение

Виды этого рода свойственны побережью Средиземного моря; но также распространены в средней Европе и западной России. Все виды язвенника поедаются скотом, особенно охотно овцами и козами.

Виды

В род Язвенник входит около 35 видов.

Наиболее обыкновенен Язвенник ранозаживляющий (Anthyllis vulneraria L.), называемый также жёлтым заячьим клевером, с лирообразно-перистыми листьями, с жёлтыми цветками (альпийские виды бывают и с красными цветами), произрастающий на сухих лугах и пастбищах с известковою почвою; хорошая кормовая трава. Другой обычный вид Язвенник многолистный (Anthyllis polycephala Desf.) иногда возделывается как кормовое растение, распространён в европейской части России и на Кавказе в борах, степной полосе, сухим лугам, меловым склонам, по опушкам и пустырям, вдоль дорог. Оба растения применяются в народной медицине как ранозаживляющее и вяжущее средство и для лечения язв, откуда, собственно, и происходит русское название рода.

Многие южно-европейские кустарные виды разводятся как декоративные растения; например Anthyllis cytisoides L. с простыми или трёхлисточковыми листьями, жёлтыми цветками, расположенными в виде колоса; язвенник горный (Anthyllis montana L.); Anthyllis barba-jovis L. — вечнозелёный кустарник с непарноперистыми листьями и золотисто-жёлтыми цветочными головками. На зиму должны быть уносимы в оранжереи. Разводятся семенами и отводками, почвы требуют известково-песчаной.

  • Anthyllis alpestris (Schult.) Kit.

  • Anthyllis barba-jovis L.

  • Anthyllis cytisoides L.

  • Anthyllis montana L.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent