Войти  |  Регистрация
Авторизация

Линдения четырёхлистная




Линдения четырёхлистная, или линдения обыкновенная, (лат. Lindenia tetraphylla) — вид стрекоз из семейства Gomphidae, подсемейства Lindeniinae в составе монотипического рода Линдении Lindenia de Haan, 1826 .

Систематика

Вид входит в состав монотипического рода Lindenia. Описанный Lindenia inkiti Bartenev, 1930 c озера Инкит (Западное Закавказье, окрестности Пицунды в Абхазии), является тёмной формой Lindenia tetraphylla.

Описание

Общая длина 69—80 мм, длина брюшка — 49—57 мм, длина заднего крыла 36—40 мм.

Ареал

Средиземноморско-среднеазиатский вид с ареалом, разбитым на множество мелких фрагментов. На территории Украины впервые найден в 2013 году — 2 самца, Крым, Феодосийский горсовет, п. Приморского.

На территории России вид впервые собран в начале XX века (1928 год) с территории Дагестана, впоследствии в 2007 году в Яшкульском и Черноземельском районах Республики Калмыкия, позднее найден в Нижнем Поволжье, Астраханской и Ростовской области.

Биология

Время лёта с июня по август включительно. Вид имеет склонность совершать миграции. Встречается в открытых степях и полупустынях с солоноватыми водоёмами — прудами и озёрами. Предпочитает водоёмы со слабым течением (преимущественно крупные озера и реки). Часто привязан к местам с обширными зарослями тростника, но встречается и на озёрах с редкой растительностью.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent