Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лобанов-Ростовский, Яков Иванович (1660)



Князь Яков Иванович Лобанов-Ростовский (9 октября 1660 — 23 мая 1732) — комнатный стольник (с 1676) царей Фёдора, Ивана и Петра Алексеевичей, сын князя Ивана Ивановича Лобанова-Ростовского.

В 1676—1682 годах сопровождал государей в поездах по монастырям. В 1685 году был обвинён в совершённом на Троицкой дороге разбойном нападении на царскую казну и убийстве двух сопровождавших её людей. «И тех мужиков они разбили и казну взяли себе и двух человек мужиков убили до смерти». Виновных арестовали, и всем им грозила смертная казнь. И лишь по слезному «упросу» родной тётки Анны Никифоровны для князя наказание было смягчено. Лобанов был приговорён к наказанию кнутом и лишён «безповоротно» четырёхсот крестьянских дворов. Его сообщника Ивана Микулина сослали в Сибирь, а «человека-калмыка да казначея за то воровство повесили».

В царствование Петра I начал службу в потешных войсках, в 1694 году участвовал в Кожуховских манёврах в чине поручика Семёновского полка. Далее участвовал в Азовских походах.

В 1697 году направлен за границу в составе Великого посольства.

В 1700 году в чине майора Семёновского полка участвовал в битве при Нарве, бежал с поля боя, предстал перед судом военного трибунала и был приговорён к смерти. Ему была сохранена жизнь, в 1705 году он ещё находился в заключении.

В двух браках, с княжной Евдокией Петровной Урусовой (1665—1697) и Натальей Григорьевной Чириковой (1679—1746), имел 14 сыновей и 14 дочерей, из которых до совершеннолетия дожили 3 сына и 8 дочерей. Все умершие дети были похоронены в Рождественском монастыре, ставшим фамильной усыпальницей князей Лобановых-Ростовских.

Одна из дочерей, Фетинья (1714—1777), была за графом Сергеем Шереметевым. По мужской линии из внуков женился и оставил детей только Иван Иванович.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent