Войти  |  Регистрация
Авторизация

Норма обязательных резервов



Норма обязательных резервов — установленная законом доля обязательств коммерческого банка по привлечённым депозитам, которую банк должен держать в резерве либо в виде депозита в центральном банке, либо в виде наличности у себя. Норма обязательных резервов устанавливает величину гарантийного фонда коммерческого банка, обеспечивающего надежное выполнение его обязательств перед клиентами. В первую очередь, используется центральным банком как инструмент регулирования денежной массы в экономике.

Норма обязательных резервов является инструментом денежно-кредитной политики, так как определяет, какую часть привлечённых депозитов банк может направить на предоставление кредитов. Чем выше норма, тем меньше возможностей для кредитования экономики.

Регулирование

Норма обязательных резервов устанавливается органами банковского надзора. Обычно эта функция возлагается на центральные банки. Норма может быть различной для различных категорий привлечённых средств. Обычно она меняется в зависимости от вида контрагента (юридическое или физическое лицо), срока (краткосрочные и долгосрочные вклады и депозиты) и валюты (национальная или иностранная валюта). Поэтому рассчитывают среднее значение нормы как отношение всех сформированных резервов ко всем привлечённым средствам.

В зависимости от величины обязательных резервов различают два основных типа банковским систем.

  • Банковская система с полным резервированием. Норма обязательных резервов равна 100 %.
  • Банковская система с частичным резервированием. Норма обязательных резервов меньше 100 %.
  • В первом случае банки выполняют роль хранилища денег, так как не могут выдавать кредиты за счёт привлечённых средств. Они зарабатывают на других услугах, а не на кредитовании. Наиболее распространена система с частичным резервированием, в которой банки могут использовать привлечённые средства для выдачи кредитов. В некоторых случаях норма обязательных резервов может быть равна нулю.

    Денежный мультипликатор

    Норма обязательных резервов влияет на величину денежного мультипликатора, который показывает, во сколько раз банковская система может расширить денежную массу за счёт выдачи кредитов. Чем больше норма, тем меньше возможностей и тем меньше величина мультипликатора. Из-за влияния на величину мультипликатора резервные требования являются инструментом денежно-кредитной политики.

    В России

    В России норма обязательных резервов устанавливается Банком России. Нормы обязательных резервов, установленные с 1 июля 2019 года норма приведены ниже.

    В государстве Украина


    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent