Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нижняя Синячиха



Нижняя Синячиха — село в Алапаевском районе Свердловской области России. Входит в муниципальное образование Алапаевское. Село известно благодаря находящемуся на его территории музею русского деревянного зодчества под открытым небом.

Население

География

Нижняя Синячиха расположена к северо-востоку от Екатеринбурга и Нижнего Тагила и в 12 километрах на север от города Алапаевска (по автодороге в 13 километрах), преимущественно на правом берегу реки Синячихи, в 1 километре выше её устья. По берегам реки в пределах села есть несколько скальных выходов, на одной из скал находится православная часовня Александра Невского.

История

Село Нижняя Синячиха было основано в 1680 году на некотором отдалении от Сибирского тракта (Кунгур — Екатеринбург — Тюмень) и Бабиновской дороги (Соликамск — Верхотурье — Туринск), связывавших европейскую часть России и Сибирь. В память о Сибирском тракте сейчас на музейном участке дороги установлены верстовые столбы и сторожевая будка.

В 1726 году около устья Синячихи был основан Синячихинский железоделательный завод, переименованный в Нижнесинячихинский в 1769 году после запуска Верхнесинячихинского.

Инфраструктура

В селе расположен музейный комплекс под открытым небом Нижне-Синячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова, в составе которого находятся одна православная церковь, пять православных часовен, несколько крестьянских домов-музеев и старинных технических сооружений.

В селе работают клуб (дом культуры), средняя школа, детский сад, детский центр «Факел», участковая больница, почтовое отделение и несколько магазинов.

Промышленность

  • ЗАО «Росметимпекс»,
  • ППО «Алапаевскагропромхимия»,
  • ООО «Агровтормет».

Транспорт

Поскольку село является популярным туристическим центром, добраться до него можно на туристических автобусах из большинства городов Свердловской области. Также ходит рейсовый автобус из города Алапаевска.

Достопримечательности

В селе находится уникальный музей под открытым небом Нижне-Синячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства, создававшийся с начала 1980-х годов усилиями И. Д. Самойлова. В музее представлены различные стили традиционной русской архитектуры со всего Урала, среди которых деревянные избы, церкви, башни острогов и мельницы.

Спасо-Преображенский храм

В 1794 году в Нижней Синячихе началось строительство Спасо-Преображенского храма, который освятили в 1823 году. С конца 1960-х годов, после долгих лет запустения, благодаря усилиям И. Д. Самойлова, началась реставрация святыни. После завершения реконструкции на втором этаже здания был организован музей уральской народной живописи, которую отличают оригинальные мотивы и монументальность. На Среднем Урале расписывались не только мелкие предметы, но целые интерьеры домов. В начале 1980-х годов рядом со Спасо-Преображенским храмом силами И. Д. Самойлова началось создание музея деревянного зодчества.

Галерея

  • Спасо-Преображенский храм

  • Музей деревянного зодчества

  • Памятник И. Д. Самойлову на территории музея

  • Плотина на Синячихе

  • Нижнесинячихинский пруд

  • Памятник жертвам революции


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent